26 апреля 2017 г.

Республиканская культурно-просветительская акция «Библиотеки за чистоту родного языка»

Сегодня без библиотек, без обращения к книгам, к чтению, к многовековой книжной мудрости никому не обойтись. И потому так громко и слаженно выступают библиотеки в защиту слова, культуры и русского языка.

С целью формирования среди жителей Республики, особенно среди подрастающего поколения, бережного отношения к родному языку и литературе, привлечения общественного внимания к чистоте языка, преодоления засилья иностранных слов, использования сленга и нецензурных выражений в речи, а также повышения культуры речи среди населения с 6 марта по 6 июня в Харцызске проходит Республиканская культурно-просветительская акция «Библиотеки за чистоту родного языка». Завершится акция 06 июня 2017 года, в День русского языка, итоговым мероприятием – литературным марафоном «Мы сохраним тебя, русская речь...». «Давайте беречь и защищать нашу главную силу – родной язык, будем стараться быть примером его правильного применения в жизни!»основная тема акции.
20 апреля на базе Харцызской городской библиотеки состоялось официальное открытие Республиканской культурно-просветительской акции «Библиотеки за чистоту родного языка». Активными участниками стали школьные библиотекари, преподаватели словесности и учащиеся 7,9 классов ОШ №№ 1, 2, 3, 5, 6, 7, 24, 26.

В ходе проведения познавательно-развлекательного мероприятия учащиеся узнали о том, когда был провозглашен Международный день родного языка, поговорили о культуре речи, о значении чтения в жизни человека, о богатстве словарного запаса, о том, как важно красиво говорить и правильно писать, читали вслух стихи о русском языке. Также школьники узнали о занимательной науке лингвистике, о многообразии значений слов, о сквернословии, о том, как важно беречь и уважать родной язык, о необходимости искоренения иностранных слов в речи, о вкладе русских писателей И. Тургенева, С. Есенина, И. Бунина, Л. Толстого, В. Даля в развитие русского языка. Учащиеся узнали много интересных фактов об истории создания словарей.

Приятным бонусом для ребят был просмотр презентации «Родной язык – душа народа» и отрывка короткометражного фильма «Ералаш». Мероприятие прошло весело, интересно и познавательно.

Методический кабинет управления образования администрации г. Харцызска