26 апреля 2017 г.

Педагогическая технология «Дебаты»

Государственный образовательный стандарт предполагает принципиально новые подходы к проведению учебного занятия. Задача учителя – построить урок так, чтобы каждый ученик включился в активную учебную деятельность, самостоятельно добывая новые знания. Для проведения такого урока требуется владение новыми педагогическими технологиями. Одной из таких технологий являются дебаты.

Точно в назначенное время в уютном конференц-зале МОУ «Школа № 112 г. Донецка» собралось более 30 педагогов из двадцати школ Кировского района, а также методисты городского методического центра управления образования администрации города Донецка. 21 апреля 2017 года здесь состоялся корпоративный семинар-практикум по теме «Педагогическая технология «Дебаты». Мероприятие, направленное на изучение и применение инновационных методик и технологий в образовательном процессе, было организовано для учителей Кировского района г. Донецка по инициативе отдела образования администрации Кировского района совместно с городским МЦ в рамках работы Школы «Инноватика».

Целью корпоративного семинара было получение теоретических знаний и практических навыков использования гейм-технологии «Дебаты» в образовательной деятельности как одного из способов формирования коммуникативной и дискуссионной культуры педагога, раскрытия его творческих способностей.

Участников семинара приветствовала гостеприимная хозяйка учебного заведения – директор школы № 112 Павлова О.В., пожелав присутствующим результативной работы. Открыла мероприятие директор городского методического центра Деревянкина Н.В., отметив, что в последнее время интерес педагогов и школьников к проведению дебатов значительно вырос. Это связано с тем, что данная гейм–технология способствует развитию творческих способностей школьников, расширению их кругозора, развитию общей культуры, интеллектуальному развитию и формированию положительной мотивации к познавательной деятельности, навыков публичного выступления. Научить этому школьников педагоги могут, применяя инновационные образовательные технологии, в том числе и технологию «Дебаты».

В ходе семинара были раскрыты теоретические аспекты подготовки и проведения дебатов. Методист МЦ Теркун Е.В. познакомила присутствующих с основными правилами проведения дебатов, их структурой, ролью спикеров и судей, обратив внимание, что данная форма работы требует большой подготовки по формированию методического кейса в защиту своих аргументов. Затем участникам семинара было предложено поучаствовать в экспресс-дебатах по теме «Школьная форма в образовательных организациях должна быть обязательной». Несмотря на то, что дебаты проводились совершенно не подготовленными заранее спикерами, выступления участников были яркими и убедительными, а все приводимые аргументы «за» и «против» подтверждались грамотно построенными доказательствами.

Продолжился семинар выступлением Глюзы О.А., методиста РМК отдела образования администрации Кировского района г. Донецка. Её выступление «Основные проблемы и трудности в организации дебатов в педагогической практике» вызвало неподдельный интерес слушателей. Оксана Александровна остановилась на проблемах, связанных с проведением дебатов: это и слабые навыки разговорной речи, и недостаточность знаний спикеров, и неумение распределять время, а также сказала о типичных логических ошибках при построении аргументов. Выступление сопровождалось просмотром видеофрагмента дебатов учащихся МОУ «Гимназия № 92», после которого все присутствующие смогли обсудить замеченные недостатки в выступлении спикеров.

Практическую часть семинара проводила методист городского МЦ Машковцева З.П. Педагогам предложили поучаствовать в тренинге «До дебатов», состоявшем из практических упражнений на развитие критического мышления, умения отстаивать собственную точку зрения, вести дискуссию, рационально выстраивать мысли, слышать друг друга, приводить контраргументы по заданной теме. В игровой форме участники семинара смогли высказать свою точку зрения по заданным темам, побыть в роли министров, депутатов, и даже проявить свои вокальные способности. Эти виды работ были подчинены единым целям: развитию критического мышления, навыков саморегуляции и самоконтроля в напряженных ситуациях, чувству уверенности в своей способности повлиять на общественное мнение. Такие упражнения учителя могут проводить со школьниками на этапе подготовки к дебатам, вооружив их, таким образом, необходимыми «дебатными инструментами» – навыками правильного и уверенного выражения своих мыслей, критического осмысления, аргументации и защиты своей точки зрения.

В заключение мероприятия участники заполнили анкету о практической пользе данного семинара, где высказали только положительные отзывы о посещённом мероприятии.

Присутствующие педагоги пришли к выводу, что использование технологии «Дебаты» в учебном процессе позволит решить целый комплекс задач, стоящих перед современным образованием: умение работать с разнообразными источниками информации, анализировать и структурировать её, преодолевать неуверенность при публичном выступлении, работать в команде, развивать ораторское мастерство.

Городской методический центр планирует продолжить работу по изучению и внедрению данной технологии в учебный процесс и в следующий раз провести настоящие педагогические дебаты донецких учителей по актуальным для современного образования темам.
 
Городской методический центр управления образования администрации