20 апреля 2017 г.

Особенности системно-деятельностного подхода на уроках гражданственности Донбасса

Гражданско-патриотическое воспитание – одна из главных задач, конечной целью которой должно стать формирование личности гражданина, патриота, труженика, семьянина. Задача педагогов – создать такие условия, которые позволили бы обучающимся на практике проявить свои патриотические чувства и гражданскую позицию, сформировать готовность сознательно и активно выполнять гражданские обязанности перед государством, обществом; способствовали бы воспитанию ответственности за судьбу страны, своих близких; дали бы возможность почувствовать себя нужным своей родине, своему городу, своей школе.

С целью углубления теоретической и практической подготовки учителей предмета «Уроки гражданственности Донбасса», обмена опытом работы, активизации творческой и исследовательской деятельности в Горловской общеобразовательной школе № 53 с углублённым изучением отдельных предметов прошёл городской семинар-практикум «Особенности системно-деятельностного подхода на уроках гражданственности Донбасса».

Одна из особенностей уроков гражданственности состоит в том, что ведущим видом деятельности на них является не получение новых знаний, а возможность трансформировать уже имеющиеся представления в личностный опыт и убеждения. Поэтому приёмы и методы обучения должны быть, в первую очередь, направлены на практическое общение, что имеет мотивационную обусловленность и предполагает создание у детей установки на самостоятельность, свободу выбора и готовит их жизни.

Именно об этом шла речь на семинаре-практикуме. Заведующий отделом общественных дисциплин Донецкого РИДПО Павел Леонидович Морозов акцентировал внимание слушателей на актуальности системно-деятельностного подхода в условиях обновления Государственных образовательных стандартов, когда предмет УГД переходит в базовый компонент учебных планов. Заместитель директора по воспитательной работе, учитель гражданственности Наталья Николаевна Кружилина поделилась практическим опытом организации работы по реализации программы в рамках системно-деятельностного подхода. Под руководством учителя гражданственности Татьяны Геннадиевны Марченко педагоги попытались сконструировать урок, адаптируя приёмы и методы развивающего обучения. Учитель гражданственности Горловской общеобразовательной школы № 58 Лариса Александровна Крикун ознакомила коллег с результатом деятельности творческой группы макетом рабочей тетради для учащихся 5-6 классов. В творческой атмосфере участники семинара овладели техникой тестопластики и расширили свои представления о возможностях использования ее на уроках гражданственности. Как организатор семинара, методист городского методического кабинета Ольга Георгиевна Бурмистрова отследила динамику роста профессиональных навыков участников практикума, дала индивидуальные рекомендации.
 
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания

Отдел общественных дисциплин