11 апреля 2017 г.

Библиотечно-библиографическая олимпиада в г. Шахтёрске

В Шахтёрской ОШ № 19 в рамках проведения Недели детской и юношеской книги состоялась муниципальная библиотечно-библиографическая олимпиада для учащихся 6-7 классов общеобразовательных организаций управления образования администрации города Шахтёрска. Инициатором проведения этого мероприятия выступил методический кабинет управления образования при поддержке Шахтёрской районной организации женщин. В олимпиаде приняли участие 26 претендентов на звание лучшего знатока библиотечно-библиографической грамотности, из 28 общеобразовательных организаций. Поддерживали их 25 болельщиков.

Открыл олимпиаду обучающийся 9 класса ОШ  I-III ступеней № 4 Бреденко Дмитрий, обратившись к участникам:

Очень важно для человека знать дорогу в библиотеку.

Протяните к знаниям руку, выбирайте книгу, как друга.

Любите книгу! Я вас призываю!

Читайте, просвещайтесь, размышляйте.

Не расставайтесь с книгой никогда!

Юные читатели отправились в увлекательное путешествие по страницам книг, встретились с любимыми героями произведений, стали участниками интересных игр, конкурсов, викторин. Участники олимпиады продемонстрировали свои знания и эрудицию, проявили неудержимую фантазию, быстроту ума, показали свою информационную культуру и библиографическую грамотность, получили новый запас энергии, выразили любовь к книге.

Победителем олимпиады стал обучающийся 7 класса ОШ I-III ступеней село Малоорловка Евтушенко Сергей, набравший наибольшее количество баллов. На II месте – ученица 7 класса многопрофильной гимназии Шевера Елена, а III место заняла ученица 7 класса общеобразовательной организации № 13 Журбенко Алеся. Им вручены переходящие символы книги «Мудрая сова», медали, дипломы и библиотечки.

Обучающиеся ОШ № 11 Бачинская Валерия и Мягкий Данил в командном зачёте набрали наибольшее количество баллов и увезли в свою школу переходящий «Ключ библиотечно-библиографической грамотности».

Все участники мероприятия получили сертификаты, книги и сладости.

В конце олимпиады проведена рефлексия, в которой присутствующие дали высшую оценку организаторам олимпиады и выразили пожелание проведения ежегодной традиционной олимпиады, а также выразили благодарность директору ОШ № 19 Волынцевой Е.А. и заведующей библиотекой этой школы Заросиловой Н.А. за тёплый приём и создание условий для проведения олимпиады.

Неделя детской книги закончилась, но не будем грустить, ведь в следующем году она снова придёт и снова подарит нам волшебное незабываемое время общения с книгой. Дети в очередной раз смогли увидеть, что библиотека – это место, где можно интересно провести время с друзьями, где можно найти свою любимую книжку, где им всегда рады.
 
Методический кабинет управления образования администрации г. Шахтёрска