11 апреля 2017 г.

Тотальному диктанту в Торезе – Да!

8 апреля 2017 года открылись площадки Тотального диктанта в г. Торезе. Несмотря на то что начало всемирной акции назначено на 14:00, уже с 12:00 на площадки лицея “Спектр”, ОШ №№ 8, 10, 11 и гимназии общественно-гуманитарного профиля стали прибывать участники для регистрации. Возраст – самый разный: от шестиклассника до самого старшего – и самого мудрого – ветерана труда.

На лицах участников заметно волнение, ведь никто ещё не знает, каким по сложности будет текст. Но организаторы и волонтёры встречают всех с улыбками и пожеланиями удачи и отличных результатов!

И вот начинается… Торжественное открытие ежегодной всемирной образовательной акции “Тотальный диктант-2017”.

Участники заполняют актовый зал под звуки песни о русском языке. Со сцены звучат слова приветствия всем, решившим проверить свою грамотность.

Необычные и забавные новости сняли созданное волнением напряжение. Очень полезными оказались информация о заполнении бланка и видеоурок по правописанию.

Наконец-то встреча с писателем.

Леонид Юзефович сам читает текст диктанта. Все напряженно вслушиваются в каждое предложение, прокручивая в голове варианты: как писать это слово? Надо ставить двоеточие или нет?

После ещё одной небольшой консультации по правописанию начался сам диктант…

Вот и закончился диктант. Сколько впечатлений! Сколько вопросов! Со всех сторон только и слышишь: так как же пишется «богиня луны»: луна – со строчной или с прописной буквы?», а слово «поручик»? а «бурятский»? а «Забайкалье»? а «мороженого» – с одной Н или с двумя?! И у всех разные варианты! Кто-то пытается вспомнить правило и доказать свою версию, а кто-то скорее спешит домой, чтобы заглянуть в орфографический словарь.

А пароли? Вот где креатив: «дефолт», «двоечник», «овсянка», «шуршик», «тангенс», «прокурор», «клоп», «барсик», «сердце», «ямакаси», «чепукка», «фортуна», «сердце»…

Как всё-таки здорово, что состоялась такая акция! Есть повод поговорить о русском языке, задуматься о своей грамотности.

Смотрите видеоролик «Тотальный диктант в Торезе» https://youtu.be/H-1nrvIC3aw

Методический центр отдела образования администрации г. Тореза