30 мая 2017 г.

Старт государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования! 9 класс. Русский язык. Диктант

29 мая почти 11 тысяч девятиклассников написали диктант. Государственная итоговая аттестация по русскому языку является обязательным экзаменом для выпускников, обучавшимся по образовательным программам основного общего образования.

В качестве экзаменационного диктанта выпускникам общеобразовательных организаций Республики был предложен текст русского филолога, культуролога, искусствоведа Д.С. Лихачёва «А в чём самая большая цель в жизни? Я думаю: увеличивать добро в окружающем нас мире». Вместе с автором девятиклассники размышляли о добре, о патриотизме, о любви и дружбе.

О том, как проходила государственная итоговая аттестация по русскому языку и своих первых впечатлениях рассказали выпускники.

«Кировский район – волнительно, торжественно, ответственно – готов к началу испытаний государственной итоговой аттестацией. И текст серьёзный – о цели жизни, добре, любви, патриотизме, мудрости. Именно об этом и нужно сейчас говорить со взрослеющими детьми. Нашим ребятам выбор текста диктанта понравился. И сам экзамен прошёл спокойно, благожелательно. Волновались? Несомненно. Что чувствовали? «Лёгкий страх и неуверенность в собственной грамотности» (Буцхрикидзе Антон), «поддержку и волнение за нас у учителей» (Пономаренко Дарина), «нравоучительный и довольно-таки несложный текст» (Батьковская Ангелина), «благоприятная и даже уютная атмосфера» (Жильцова Юлия) – делились своими впечатлениями девятиклассники Муниципального общеобразовательного учреждения «Школа № 77 города Донецка». Ребята надеются, что все испытания будут проходить так же: если есть знания, волнение уходит – приходит уверенность в собственных силах. Да будет так! (Савченко Е.А., руководитель РМО учителей русского языка и литературы Кировского района г. Донецка).

О том, как проходила государственная итоговая аттестация, рассказали учителя: «Сегодня выпускники 9 классов общеобразовательной школы I-III ступеней г. Тореза № 6, как всей Донецкой Народной Республики, сдавали свой первый экзамен. Символично, что экзамен этот был по русскому языку, ведь без знания родной речи человек не может состояться. Текст Д. Лихачева заставил школьников задуматься о своей цели в жизни, о необходимости делать добро, быть патриотом. «Большая цель добра начинается с малого…». Пусть же удачным стартом будет для девятиклассников сегодняшний диктант (Бондаренко А.Ю., учитель русского языка и литературы ОШ I-III ступеней № 6 г. Тореза). «Первый экзамен в жизни! Событие очень волнующее и радостное! Это праздник в школьной жизни ребят. Его ждут и в то же время волнуются, переживают. Пишут все сосредоточенно и внимательно. После нескольких минут на лицах – спокойствие, и появляется еле-еле заметная улыбка. Смотришь на ребят и радуешься. Повзрослели! Часы оповещают об окончании работы. Испытание закончилось. Теперь ожидаем результата…» (Гапонова Л.А., учитель русского языка и литературы ОШ I-III ступеней № 10 г. Тореза).

Пожелаем выпускникам-девятиклассникам достойных результатов по русскому языку, математике и другим школьным предметам!

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания

Отдел русского языка и литературы