25 мая 2017 г.

Городская конференция для родителей будущих первоклассников

Заканчивается один учебный год, но в сентябре 20 школ Харцызска откроют свои двери для более чем 800 первоклассников, где они будут постигать азы науки. С первого сентября у них всё будет по-новому: уроки, учительница, школьные товарищи. Поступление ребёнка в школу – это всегда переломный момент в жизни ребёнка, независимо от того, в каком возрасте он приходит в первый класс. Меняется место ребёнка в системе общественных отношений, это переход к новому образу жизни и условиям деятельности, это переход к новому положению в обществе, новым взаимоотношениям со сверстниками и взрослыми. Очень важно, чтобы родители знали особенности учёбы в общеобразовательных организациях: режимные моменты, особенности содержания учебных программ, питания, организации досуговой деятельности.

23 мая в актовом зале Учреждения дополнительного образования «Харцызский Центр детского и юношеского творчества», управлением образования администрации города Харцызска была организована городская конференция для родителей будущих первоклассников. С приветственным словом к родителям обратилась Быкова Л.В., начальник управления образования администрации г. Харцызска. В ходе конференции обсуждались важные вопросы: адаптация к школе, особенности поступления детей, которым ещё не исполнилось 6 лет, психологическая готовность ребёнка к школе, вопросы оценивания и преподавания основных предметов начальной школы. Эти и другие важные моменты раскрыли в своих выступлениях Демидова Е.В., заместитель директора по учебно-воспитательной работе в начальной школе Харцызской ОШ № 1; Егорова С.Н., руководитель городской психолого-медико-педагогической консультации, педагог-логопед Харцызской ОШ № 1; Орлова С.А., педагог-психолог Харцызской ОШ № 1; Дробашко Г.В., учитель начальных классов Харцызской ОШ № 24.

Создать праздничную атмосферу и внести яркие краски помогли воспитанники кружков УДО «ХЦДЮТ», продемонстрировав свои танцевальные и вокальные способности. Для родителей также была организована выставка творческих работ обучающихся 1-х классов, школьных принадлежностей.
 
Методический кабинет управления образования администрации г. Харцызска