15 мая 2017 г.

Патриотическое воспитание

День Победы – главный праздник для нашего народа. 72 года назад Советская армия победоносно завершила Великую Отечественную войну в Берлине, водрузив красное знамя над поверженным рейхстагом.

Но 3 года назад на нашу донецкую землю вновь пришла война. И снова взрываются бомбы, рушатся дома, гибнут мирные люди. Сегодня в нашем маленьком городе не стреляют. Но в 2014-2016 годах кировчанам пришлось пережить много страшных дней и ночей. О том, что же происходило тогда в нашем городе, рассказывает «Книга памяти. Кировское 2014-2016», презентация которой и состоялась 5 мая в актовом зале ОШ № 1 города Кировское. В Книге собраны воспоминания ополченцев и очевидцев, стихи и сочинения детей, жителей города.

Никто не остался равнодушным. Зрителей до глубины души взволновали выступления детей. Многие не могли удержать слёз, глядя на фотографии любимого города тех страшных лет.

С целью реализации Концепции патриотического воспитания детей и учащейся молодёжи 6 мая 2017 года в общеобразовательной школе I-III ступеней № 2 отдела образования администрации города Кировского был проведён конкурс «Смотр строя и песни» для 1-11 классов.

Торжественную церемонию открытия смотра-конкурса начали обучающиеся начальной школы. Ребята исполнили коллективный танец «Пусть всегда будет солнце». Каждый класс достойно исполнил свою песню. Завершилось мероприятие мини-парадом всех отрядов. Эстафету подхватили обучающиеся среднего и старшего звена. Им предстояло показать свою строевую подготовку, точность, правильность выполнения строевых команд командира, сдачи рапорта, выразительное исполнение песни. Всё мероприятие прошло на высоком уровне. Хороший получился праздник!

Праздник Победы дорог каждому, кто любит Родину. В нем память и боль утрат, живущая в каждой семье, история страны, которую продолжают наши современники, благодарная забота о тех, кто завоевал для нас эту Победу.

6 мая в общеобразовательной школе I-III ступеней № 1 города Кировского состоялся фестиваль военно-патриотической песни. Обучающиеся 1-11 классов выступили с песнями военных лет. Сколько их, прекрасных и незабываемых. И есть в них все: горечь отступлений в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов. И если бы сейчас послушать все лучшее, что создали поэты и композиторы в те годы, это была бы музыкальная антология истории Великой Отечественной войны.
 
Отдел образования администрации г. Кировского