6 июня 2017 г.

ОБ ИТОГАХ КОНКУРСА ВИДЕОУРОКОВ

Подведены итоги Республиканского конкурса видеоуроков по русскому языку и литературе «КреативУрок» среди учителей-словесников общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики, который проходил с марта по май текущего года (итоговый приказ ГОУ ДПО «ДонРИДПО» от 02 июня 2017 года № 47).

 
Цель конкурса – привлечение внимания руководящих, педагогических, методических кадров Донецкой Народной Республики к проблемам языкового и литературного образования, демонстрация культуры педагогического творчества, уровня профессиональной компетентности словесников, мотивация учителей к активному использованию информационно-коммуникационных технологий в педагогическом процессе, к разработке инновационных образовательных моделей, их внедрению в новый образовательный контент (системно-деятельностный подход, формирование УУД, достижение предметных, метапредметных и личностных результатов и т.д.).
Словесники представили инновационные модели уроков русского языка по темам: «Степени сравнения прилагательных», «Правописание -н- и -нн- в суффиксах прилагательных», «Дефис в служебных частях речи», а также по развитию речи и текстоведению; презентовали видеоуроки по произведениям классиков русской литературы и современных авторов, включённых в действующую программу курса литературы для 5-11 классов общеобразовательных учебных организаций, а также писателей-краеведов (уроки по творчеству М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого, М.А. Шолохова, С. Лукьяненко, Н. Рыбалко и др.).
Среди победителей – учителя-словесники Ворошиловского, Калининского, Кировского, Ленинского, Петровского районов Донецка, городов Докучаевска, Макеевки, Тореза, Харцызска, Шахтёрска и Тельмановского района.
Вот имена победителей: Лихтанская Т.Е. (г. Торез), Кабанова Т.В. (г. Шахтёрск), Бережная Н.В., Плыс Л.Н. (г. Харцызск), Калугина А.И., Сапижук С.Н., Добровольская Е.А., Фаринник Д.М., Нечипорук Н.С., Савкова Е.В., Рязанцева О.С., Бабич И.Н., Ставцева И.В. (г. Донецк), Кришталь Н.И. (г. Макеевка), Крамаренко Ю.С. (г. Докучаевск), Кривонос Е.И. (Тельмановский район).
Поздравляем словесников-победителей конкурса видеоуроков и желаем творческого вдохновения, интересных уроков, креативных идей и новых побед!
С результатами конкурса можно ознакомиться на блоге отдела русского языка и литературы http://kabruss.blogspot.com/ на странице «Конкурсы».
По материалам конкурса создан аннотированный каталог; сборник видеоуроков будет выложен на блоге отдела русского языка и литературы. Видеокаталог будет пополняться уроками лучших учителей-словесников общеобразовательных организаций Республики и в дальнейшем.
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы