6 июня 2017 г.

Как воспитать культуру труда?

В учебных планах учебных заведений обязательно есть уроки трудового обучения. Организация уроков трудового обучения предусматривает учебно-воспитательную деятельность учителя и обучающихся. В трудовой деятельности обучающихся на первый план всегда выступают межличностные отношения, соотношение индивидуального и коллективного труда, самооценка и общественная оценка процесса и результатов трудовой деятельности. Важной составляющей как индивидуальной, так и коллективной детской трудовой деятельности является культура труда.

 
Воспитание культуры труда – важный компонент трудового обучения. К содержанию понятия «культура труда» ставятся следующие требования:
  • начинать работу с изучения чертежа, выполнения необходимых расчётов, обдумывания плана действий;
  • добиваться точности в работе, выполнять работу в полном соответствии с заданными размерами;
  • учиться красиво (эстетично) оформлять изготовленные изделия;
  • преодолевать трудности не силой, а трудовой смекалкой;
  • беречь и разумно использовать материалы, инструменты, верстаки, приборы, учебные пособия, оборудование.
Положительных изменений в воспитании культуры труда достигают всей деятельностью в процессе трудового обучения. Для этого систематически проводят беседы по отдельным вопросам, демонстрируют примеры из литературы, кинофильмов, телевизионных передач, сети интернет. В частности, в значительной мере на обучающихся влияют экскурсии на производство, во время которых они знакомятся с результатами работы передовиков производства, организацией производства, современными технологическими процессами.
Опытные учителя трудового обучения систематически знакомят обучающихся с научно-популярной литературой, материалами сети интернет, создают банки материалов о высокой культуре труда на современном производстве.
Решительным фактором в воспитании культуры труда, в улучшении организационных основ трудового обучения есть личный пример учителя. Личная организованность, требовательность к себе и к детям, пунктуальность в требованиях, высокая тактичность – вот рычаги, при помощи которых можно сдвинуть детский коллектив в борьбе за высокую культуру труда в школьных мастерских.
Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел технологий