1 июня 2017 г.

Веб-форум «Современные образовательные технологии как средство развития профессиональных компетентностей педагога Донецкой Народной Республики»

31 мая 2017 г. центром научно-методического тьюторинга был проведён веб-форум «Современные образовательные технологии как средство развития профессиональных компетентностей педагога Донецкой Народной Республики».

В современном мире большинство знаний систематически устаревает и требует обновления, поэтому постоянное обучение педагогических работников является необходимым условием профессионального успеха системы образования в целом. Педагоги, желающие быть конкурентоспособными и добиться успеха, также должны постоянно учиться. Тот, кто владеет новым знанием, сохраняет и конкурентные преимущества. При этом речь идёт не только о молодых специалистах, но и о педагогах с большим профессиональным опытом.

Интересно, что не только рядовые педагоги, но и менеджеры образования боятся отстать от происходящих перемен. Сейчас стабильность интерпретируется, скорее, не как устойчивость, а как стагнация.

Современное управление знаниями не должно ограничиваться только лишь внедрением новых информационных технологий. В современном мире технологически развитых коммуникаций и информационного обмена роль современных интенсивных образовательных интерактивных технологий в деле образования детей и в области андрагогики нельзя недооценивать. И хотя в качестве компонента комплекса управления знаниями детей и взрослых многие специалисты отводят технологиям лишь четвёртое по степени значимости место, современные интенсивные образовательные технологии являются неотъемлемой частью всех, пусть и немногочисленных, историй и ситуаций успеха на ниве управления знаниями. Представляется, что в современных условиях необходимо интегрировать обучение и развитие, направленное на улучшение профессиональной деятельности, переосмысление личных и корпоративных целей и наполнение смыслом жизни и деятельности каждого.

В рамках веб-форума педагоги различных категорий и методисты делились собственным опытом применения современных образовательных технологий в образовательно-воспитательном процессе.

Просмотреть видеозапись можно по ссылке: http://youtu.be/Fm9IFurlYbc

Ознакомиться с материалами веб-форума: https://drive.google.com/open?id=0B4mGxEFeq9sTdmJxTmp2cXExVTA

Материалы, в силу технических условий не вошедшие в содержание веб-форума, будут представлены в электронном альманахе, также посвященном проблеме «Современные образовательные технологии как средство развития профессиональных компетентностей педагога Донецкой Народной Республики».

Кафедра менеджмента образования и психологии

Центр научно-методического тьюторинга