1 сентября 2017 г.

Современный урок как эффективный путь в формировании компетентных обучающихся в условиях внедрения Государственных образовательных стандартов

С 28 августа 2017 г. на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования стартовала третья сессия курсов повышения квалификации для учителей украинского языка и литературы (с интеграцией курса «Уроки гражданственности Донбасса») по теме «Современный урок как эффективный путь в формировании компетентных обучающихся в условиях внедрения Государственных образовательных стандартов».

Курсы повышения квалификации с элементами дистанционных образовательных технологий являются одной из инновационных моделей повышения профессионального мастерства современного педагога.

Цель курсов: совершенствование профессиональной компетентности учителей украинского языка и литературы, направленной на овладение технологиями, методами и приёмами по проектированию современного урока как эффективного пути в формировании компетентных обучающихся в условиях внедрения Государственных образовательных стандартов.

Интересные и продуктивные формы взаимодействия слушателей и преподавателей: интерактивные лекции, спецкурс, тренинги, практикумы, круглый стол. Новизна форм работы и доброжелательная атмосфера способствовали раскрытию творческих способностей слушателей, выработке профессиональной траектории развития каждого педагога, формированию навыков самообразования и самосовершенствования.

Результат освоения программы – формирование базовых, общепрофессиональных и специальных компетенций, необходимых для обеспечения высокого научно-методического уровня обучения школьников украинскому языку и литературе, курсу «Уроки гражданственности Донбасса».

Словесники отметили, что занятия на курсах позволили не только получить новые знания, освоить новые умения, но и по-новому взглянуть на предмет. Состоялось интересное общение, обмен информацией. После обучения открылось «второе дыхание». Такого эмоционального подъёма очень не хватало!

Завершится курсовая переподготовка итоговой аттестацией слушателей в форме защиты выпускных работ и устного экзамена.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их
преподавания

Отдел украинского языка и литературы