6 сентября 2017 г.

Как заложить начала патриотизма и гражданственности в дошкольном детстве

Первые годы жизни ребёнка имеют решающее значение в становлении основ его личности, поэтому важно правильно организовать воспитание и процесс усвоения ребёнком опыта общественной жизни. Дошкольный возраст, по утверждению психологов и педагогов, является лучшим периодом для формирования любви к малой родине и Отечеству. Суть патриотического воспитания и гражданственности состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками.

Наследование нравственных и эстетических ценностей родной культуры в самом нежном возрасте – это и есть самый естественный, а потому и верный способ патриотического воспитания, воспитания чувства любви к Отечеству.
Согласно ГОС дошкольного образования содержание образовательной работы должно включать ознакомление детей с понятиями малой родины и Отечества, представлениями о социокультурных ценностях нашего народа, отечественными традициями и праздниками, планетой Земля как общим домом людей, особенностями её природы и многообразием стран и народов мира.
День освобождения Донбасса – праздник, отмечаемый ежегодно 8 сентября. Традиционно в дошкольных образовательных учреждениях Донецкой Народной Республики проводится комплекс мероприятий:
  • встречи с ветеранами – освободителями Донбасса;
  • возложение цветов к памятникам героев Великой Отечественной войны;
  • поход в краеведческий музей совместно с родителями;
  • беседы по серии картин, экспозиций, репродукций по тематике «Освободители Донбасса»;
  • литературно-музыкальные гостиные «Мы – патриоты Донбасса»;
  • конкурс рисунка на асфальте совместно с родителями «Мой родной город».
Кафедра дошкольного и начального образования
Отдел дошкольного образования