27 октября 2017 г.

Юбилей Самуила Яковлевича Маршака

3 ноября исполняется 130 лет Самуилу Яковлевичу Маршаку, выдающемуся поэту, драматургу, переводчику и литературному критику. Для большинства читателей он является классиком детской литературы. Несмотря на то, что самые знаменитые стихи Маршака были написаны в начале прошлого столетия, они и сейчас очень популярны среди маленьких читателей. Его произведения для детей – это краткие рассказы в стихах, которые воспитывают смелость, трудолюбие, учат воспринимать, осмысливать явления и характеры.
Творчество Самуила Маршака для детей многообразно: песни, загадки, сказки и присказки, пьесы для детского театра. Они переведены на многие языки.

26 октября 2017 года учащиеся 4-го класса ОШ № 6 города Енакиева провели весело и интересно, как любил это делать сам Самуил Яковлевич Маршак.
В преддверии юбилея детского писателя библиотекарь Куприкова Т.А. подготовила выставку книг, материалов периодики, иллюстраций. Внимание ребят привлекли новые книги, которые они ещё не успели прочитать.
Оживлённо проходил конкурс, в ходе которого учащиеся читали вслух отрывки из стихотворений писателя-юбиляра, а их сверстники определяли название прочитанных стихов.
С ранних лет стихи Маршака приносят всем радость, книги его живут и будут долго жить, потому что они помогают детям различать добро и зло, учат сопереживать людям, видеть светлые стороны жизни.
Методический кабинет отдела образования администрации
г. Енакиева