17 октября 2017 г.

Экспресс-учеба педагогов

13 октября 2017 г. учителя истории школ города Дебальцева провели первое заседание Клуба профессионального общения, который начал свою работу в рамках реализации методической проблемы педагогов города по созданию единой методической среды как формы повышения профессионального мастерства учителя.

Заседание прошло на базе МОУ "Школа № 6 им. Н.Я. Ильина города Дебальцева" и было посвящено реализации патриотического воспитания школьников на уроках и внеурочное время.
На заседании были раскрыты такие вопросы:
  • Особенности подготовки и проведения семинарского занятия для обучающихся 11 класса (мастер-класс учителя истории Татьяны Рябченко, на примере темы "Великая Отечественная война советского народа с немецко-фашистскими захватчиками").
  • Роль работы школьного кружка «Музейное дело» в организации патриотического воспитания школьников.
  • Проектно-исследовательская деятельность обучающихся (на примере ученического проекта «Застывшие мгновения», который стал лауреатом Республиканского конкурса. (авторы: Карташов Никита, Петрова Валерия, Винникова Анжелика, ученики 11 класса. Руководитель: Татьяна Рябченко).
  • практическая реализация военно-патриотической составляющей курса «Уроки гражданственности Донбасса", из опыта работы по патриотическому воспитанию учителя Ирины Тепляшиной.
В ходе профессионального общения много нового и интересного почерпнули для себя не только начинающие учителя истории, присутствующие на мероприятии, но и те, кто имеет большой педагогический опыт работы.
Подводя итоги работы первого заседания городского Клуба профессионального общения, заведующая городским методическим кабинетом Т.Н. Очаповская отметила, что поставленные цели и задачи мероприятия были достигнуты. Она дала высокую оценку работе педагогов шестой школы города Дебальцева, обратила внимание на то, что нужно как можно раньше пробуждать в детях любовь к родной земле, формировать у них такие черты характера, которые помогут им стать достойными гражданами нашей республики, воспитывать любовь и уважение к родному дому, родной улице, городу, формировать чувство гордости за достижения, любовь и уважение к армии, гордость за мужество воинов, развивать интерес к доступным для обучающихся явлениям общественной жизни и пожелала дальнейших успехов и новых побед на благо процветания нашего родного края.
Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел естественных дисциплин