17 октября 2017 г.

Метапредметный подход как средство достижения качества образования

12 октября 2017 г. директора общеобразовательных учреждений Советского района города Макеевки приняли участие в семинаре «Метапредметный подход как средство реализации ГОС», организованном администрацией СШ № 92 (Цымбал Т.Н., директор; Буткова Г.М., заместитель директора) и педагогами школы.
Цель занятия: совершенствование управленческой компетентности руководителя школы.

Обсуждение руководителями системы работы по рассматриваемой проблеме направлено на обмен опытом.
Учителя Сулимова Т.А., Пономаренко Т.В., Головач С.Ю., Самоличенко Л.Н. представили уроки по проблеме семинара, доказав, что урок – форма непосредственного взаимодействия педагога и учащегося в реализации поставленных задач, переработки и структурирования знания как основного объекта такого взаимодействии. Педагогам удалось обеспечить продуктивное сотрудничество учащихся, организовав межличностное общение, общение в парах и малых группах, используя специально подобранные задания.
Авторская позиция учителей и модераторов семинара обоснованно раскрыла преимущества метапредметного подхода в достижении результатов обучения, что нашло отражение в оценке руководителями посещенных уроков. Подготовленность педагогов к осуществлению метапредметного подхода в обучении не случайна. Она подготовлена системой методической работы с педкадрами по проблеме «Метапредметный подход как средство достижения качества образования», включившую в 2016-2017 учебном году проведение тематических педагогических чтений, целевые семинары, заседания педсовета («Способы формирования УУД на уроках математики», «Межпредметные связи на уроках биологии», «Контроль знаний как элемент оценки качества образования»).
Учителя начальных классов приняли участие в работе городского консультационного пункта по теме «Формирование УУД младших школьников в урочное и внеурочное время».
Методический кабинет планомерно пополняется тематическими материалами педагогов.
Средняя школа № 92 славится внеклассной работой с детьми. Участники семинара посетили школьную музейную комнату Солдатской Славы.
Азимова М.И. рассказала об истории создания комнаты, перспективах ее развития. Как руководитель кружка «Юные музееведы» представила его участников, осуществляющих первые шаги в качестве экскурсоводов музейной комнаты. Дубицкая Э.Э. и учащиеся начальных классов пригласили участников семинара на театрализованное представление «Вовка в тридевятом царстве», вызвавшее бурю оваций в зрительном зале.
Таким образом, руководители школ в ходе семинара расширили опыт управления современными школьными инновациями. Семинар проведен в соответствии с планом работы городского методического объединения руководящих кадров (руководитель – методист МЦ Еремизина Л.А.).
 Методический центр управления образования администрации
г. Макеевки