16 октября 2017 г.

Как работать с сервисом Lino it

«Скажи мне, и я забуду;
Покажи мне, и я, может быть, запомню,
вовлеки меня, и я пойму.»
Конфуций (450 г. до н.э.)
 
Линоит (англ. Lino it) – это бесплатный сервис, работающий в режиме web.
Lino it доступен только на 4 языках: английском, японском, корейском и китайском, что говорит о его новизне и редком использовании в среде русскоязычной аудитории, в том числе педагогической. Поэтому, для работы с этим сервисом рекомендуем использовать браузер Google Chrome, который автоматически переводит все на русский язык. Линоит как интернет-площадка может использоваться для организации идей, обмена ими с другими пользователями и потому прекрасно встраивается в технологию проведения онлайн мозгового штурма.

Адрес русскоязычной версии – отсутствует (для удобства рекомендуем использовать браузер Google Chrome, где имеется автоматический перевод страниц на русский язык).
Адрес в глобальной сети – http://en.linoit.com/
Линоит может выполнять роль онлайн доски, с помощью которой создаются холсты или полотна (canvas), на которые крепятся листы стикеры (stickies). Существует возможность не только размещения изображений, видеофрагментов, документов различного формата, но и обмен ими. Это происходит мгновенно и прекрасно заменяет пересылку через e-mail, Skype, mail – агента и др. То есть, при работе в Линоите процесс организован в одном web-пространстве, обеспечен всем необходимым и не требует лишних переключений.
Также существует возможность работать над полотном, холстом (canvas) совместно, осуществляя проектную деятельность, что указывает на социальный характер ресурса. Готовое полотно как авторское, так и созданное группой, сохраняется в личном кабинете (My page). Оно может быть выслано другу или размещено на личном блоге, с помощью URL ссылки и (или) HTML кода. Достоинством ресурса является и то, что в нём можно работать как зарегистрированным, так и незарегистрированным пользователям. Выделяется два существенных минуса при отсутствии регистрации - не будет возможности многократного редактирования полотна и работы в группе.
Следовательно, если вы решили организовать мозговой штурм или любой из этапов проектной работы, все члены команды должны быть зарегистрированными пользователями этой web-площадки. Данный сервис можно использовать в образовательной, профессиональной или любой другой сфере. Например, для создания виртуальной доски объявлений, проекта, класса и др. с размещением стикеров, фото, видео, архивов. Можно использовать Lino как органайзер, для организации и проведения исследования, проекта. Сервис позволяет разместить достаточно много постов на одной странице. Тем самым, например, можно привлечь внимание и интерес учеников по какому-либо вопросу, и они не забудут о предыдущей теме (пример: при переключении слайдов на презентации, большинство даже не сможет с точностью воспроизвести то, что находилось на предыдущем слайде, т.к. все внимание переключается уже на следующий).
Для ознакомления с возможностями Lino – https://www.youtube.com/watch?v=L2zoKCbBvAw&feature=youtu.be
Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел информационного обеспечения образования