16 ноября 2017 г.

Педагогический мастер-класс для воспитателей дошкольных учреждений

Методическим кабинетом проведено совместное заседание стажировочной площадки для воспитателей групп раннего возраста «Малыш» (руководитель Синица Елена Владимировна, ДОУ № 5) и городской творческой мастерской для молодых специалистов «Школа молодого педагога» (руководитель Гончарова Оксана Михайловна, ДОУ № 5).

Оксана Михайловна для участников мероприятия подготовила и провела педагогический мастер-класс по организации непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста в соответствии с ГОС ДО по теме «Путешествие по родному городу». Ребятам понравилось перемещение во времени. Они с удовольствием познакомились с историей родного города и побывали в будущем. Вернувшись в настоящее, малыши увлечённо делились впечатлениями о путешествии, в процессе которого они пополнили и закрепили свои знания о Шахтёрске, научились при помощи условного шифра соотносить картинку с условным обозначением, рассматривая разные варианты достижения поставленной цели.
Воспитатель ДОУ № 3 «Ёлочка» Коваленко Наталья Юрьевна познакомила коллег с технологией «сенд-плей», раскрыла возможные варианты использования педагогической песочницы для интегрированной деятельности дошкольников. Взрослые с удовольствием, играя с песком, выполняли дыхательные упражнения, занимались поиском скрытых «сокровищ», украшали территорию, побывав в роли ландшафтных дизайнеров.
Каждый участник получил рекомендации по организации и проведении непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста, почерпнув много полезной профессиональной информации.
 
Методический кабинет Управления образования администрации
г. Шахтёрска