14 ноября 2017 г.

Психологическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья

Согласно годовому плану работы психологической службы методического кабинета Управления образования администрации города Шахтёрска 08 ноября 2017 г. состоялось очередное заседание «Школы молодого специалиста психологической службы» для педагогов-психологов, работающих в дошкольных учреждениях, по теме «Организация психолого-педагогического сопровождения воспитанников с ограниченными возможностями здоровья в условиях ДОУ». Выбранная тема очень актуальна и необходима, так как в современном обществе наблюдается тенденция роста детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Работа педагога-психолога с такими детьми требует индивидуального подхода к каждому особенному ребенку и качественной коррекционной работы. На этом в ходе заседания Школы акцентировала внимание методист психологической службы Е.Э. Саламатина. Психологическое сопровождение дошкольников с ОВЗ не ограничивается рамками задач преодоления трудностей в воспитании и обучении, а включает в себя обеспечение успешной социализации, сохранения здоровья, коррекции нарушений психо-физического здоровья. Опытом работы в этом направлении поделились педагоги-психологи: Славникова Ж.А. (ДОУ № 2) и Чижова Н.А. (ДОУ № 8). Они провели мастер-класс для коллег, познакомили с системой работы, рассказали о взаимодействии с педагогами и родителями.
По результатам работы участникам был предложен электронный пакет документов, методические рекомендации для использования в работе с детьми с ОВЗ.
 
Методический кабинет Управления образования администрации
г. Шахтёрска