14 ноября 2017 г.

Аттестация педагогов: традиции и новации

09 ноября 2017 года в Муниципальном общеобразовательном учреждении «Лицей № 2 «Престиж» города Макеевки» состоялся семинар-практикум «Аттестация педагогов. Организационно-методический аспект». Участники встречи – 47 директоров общеобразовательных организаций города, начальник кадрового и правового обеспечения управления образования администрации города Макеевки Л.А. Шевченко, методист МЦ Еремизина Л.А., педагоги лицея.

Работники образования заинтересованы в развитии своих организаций и отрасли в целом, направленном на стимулирование повышения квалификации и профессионализма ее работников, проявление их творческой инициативы.
Руководители МОУ признают, что аттестация непосредственно не создает оптимальных условий для развития персонала организации, но является необходимым условием для ее успешной деятельности.
Еремизина Л.А. совместно с участниками определила целевые установки семинара. Наиболее значимые задачи семинара:
  • актуализировать знания участников семинара-практикума о процедуре аттестации;
  • определить приоритеты управленческого влияния на процесс подготовки и проведения аттестационной компании;
  • на практике ознакомиться с методическими рекомендациями о порядке проведения электронной аттестации;
  • обеспечить коммуникативную практику участникам семинара;
  • способствовать диссеминации успешного управленческого опыта в среде единомышленников.
Шевченко Л.А. в ходе теоретического модуля семинара рассмотрела все нормативно-правовые акты, регламентирующие проведение аттестационной кампании, а также основные теоретические аспекты действующего Временного порядка проведения аттестации педагогических работников, осуществляющих образовательную деятельность. В выступлении «Аттестационная кампания. Новые стратегические горизонты» директор Юрьева Ю.Е. рассмотрела совместно с коллегами-директорами вопросы правового обеспечения процедуры аттестации педагогов, новации, связанные с переходом к электронной форме представления информации.
Левчук М.В., заместитель директора по учебно-воспитательной работе, в выступлении «Индивидуальный график аттестуемого учителя: от открытого урока до самодиагностики профессиональной компетентности» предложила перечень организационно-педагогических мероприятий аттестуемого педагога в год аттестации.
В теоретическом модуле Алексеева А.А., заместитель директора по учебно-воспитательной работе, представила презентацию по проблеме «Технология обобщения и описания опыта педагогической деятельности» и продемонстрировала несколько сюжетных действий при проведении творческого отчета аттестуемого учителя.
В практическом модуле семинара Юрьева Ю.Е. ознакомила участников с коллекцией материалов, необходимых для подготовки педагогов к процедуре и прохождению всех этапов аттестации, а также методикой оценки результатов образовательной деятельности учителя.
Совместно с коллегами-руководителями Юрьева Ю.Е. провела практикум «Электронная аттестация: шаг за шагом или действия аттестуемого педагога». Практические действия по работе с Листом оценивания результатов профессиональной деятельности педагогического работника и заполнение Пакета «е-Аттестация работника» в очередной раз раскрыли возможности мотивации педагогов к процедуре самооценивания.
Практический психолог Сердешная Ю.С. провела психологический тренинг «Аттестация педагога – шаг к успеху».
В интерактивном модуле члены педагогического коллектива выполнили упражнение «Вопрос-ответ» и в качестве бонуса получили в подарок методическую разработку «Аттестация педагогов. Организационно-методический аспект», подготовленный совместно администрацией лицея и Л.А. Шевченко.
Неожиданными для всех гостей стали оригинальные выступления педагогов, аттестуемых в 2017-2018 учебном году. Чирах О.С., учитель музыкального искусства, используя свои вокальные данные, заинтересовала директоров музыкальным сюрпризом «Любимая аттестация…. Или на что готов педагог в аттестационный период». А учитель украинского языка и литературы Маховская А.А. прочитала авторское стихотворение «Пишем заявление правильно!».
Для того, чтобы помочь педагогам качественно подготовиться к прохождению аттестации, а затем достойно ее завершить, и был подготовлен семинар-практикум.
Все задачи занятия успешно решены.
Администрация МОУ «Лицей № 2» выражает благодарность директорам образовательных организаций города за интересное профессиональное общение в процессе семинара.
Материалы семинара, размещенные на сайте МЦ, доступны всем заинтересованным руководителям.
 
Методический центр управления образования администрации
г. Макеевки