17 ноября 2017 г.

Вперед за знаниями!

В жизни современного человека информация играет огромную роль, даже поверхностный анализ человеческой деятельности позволяет с полной уверенностью утверждать: наиболее эффективным и удобным для восприятия видом информации была, есть и в обозримом будущем будет информация графическая. Любые объемы информации человек лучше усваивает, когда она поступает через канал зрения. Поэтому доля графических данных в профессиональной деятельности любого рода неуклонно растет. Следовательно, требуются средства для работы с изображениями, и специалисты, умеющие грамотно работать с этими средствами – исследователи в различных научных и прикладных областях, художники, конструкторы, специалисты по компьютерной верстке, дизайнеры, разработчики рекламной продукции, создатели Web-страниц, авторы мультимедиа-презентаций, медики, модельеры тканей и одежды, фотографы, специалисты в области теле- и видеомонтажа и др.

Область информатики, занимающаяся методами создания и редактирования изображений с помощью компьютера, называют компьютерной графикой.
Компьютерная графика – новый предмет, который будет интересен современному школьнику и поможет ему реализовать свои творческие идеи в профессиональной деятельности. Творческая группа «Создание учебно-методического комплекса по предмету «Компьютерная графика»» работает над созданием учебника ориентированного на программу по данному предмету для общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики и готова поделиться фрагментом учебника для 10 класса. Напомним, что ранее мы делились фрагментом первого параграфа учебника (http://ru.calameo.com/read/005319054607d6d1d2f32).
Со следующим фрагментом учебника можно ознакомиться по ссылке: http://ru.calameo.com/read/0053864942f6184bd59f3.
Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел информационных технологий