2 ноября 2017 г.

Актуальные аспекты системной работы по реализации образовательной политики города Дебальцева с детьми с особыми образовательными потребностями

В рамках единого методического дня первого ноября в городе Дебальцево состоялся межведомственный психолого-педагогический семинар, на котором были рассмотрены актуальные вопросы сопровождения развития детей с особыми образовательными потребностями.

Участники семинара – завучи школ, педагоги, классные руководители, психологи дошкольных и общеобразовательных организаций, специалисты ПМПК, ответственные за данное направление работы в школах города внимательно выслушали информационные сообщения Щербы О.Н., главного специалиста отдела образования администрации города Дебальцево «Организационное сопровождение работы с детьми с ОВЗ. Алгоритм работы в МОУ и МДОУ» и Лавриненко Е.Л., главного специалиста отдела по делам семьи и детей администрации города Дебальцево «Организация работы ОССД по социально-правовой защите детей-инвалидов».
Затем учителя проработали основные понятия и направления работы инклюзивной модели образования, которая в настоящее время является актуальной и обеспечивает детям с ОВЗ совместное обучение с другими обучающимися, тем самым активно включая их в социальную жизнь.
Завершая работу семинара, заведующая методическим кабинетом отдела образования Т.Н. Очаповская поблагодарила коллег за продуктивную работу и отметила: «Только четко спланированная работа всех участников образовательного процесса, индивидуально-личностный подход к каждому обучающемуся принесет максимальный эффект и пользу».
Методический кабинет отдела образования администрации
г. Дебальцева