13 декабря 2017 г.

В лаборатории читателя

Общение с книгой – высшая и незаменимая
форма интеллектуального развития человека.
А.Т. Твардовский
В декабре 2017 года для молодых словесников общеобразовательных организаций Республики в рамках Студии победителей конкурсов профессионального мастерства состоялся вебинар "Мотивация к чтению как продуктивное средство формирования литературной компетенции обучающихся в условиях реализации ГОС".

Спикерами веб-мероприятия выступили В.В. Боброва, методист отдела русского языка и литературы Донецкого РИДПО, победитель конкурса профессионального мастерства среди учителей русского языка и литературы "Педагогический Х-фактор", и Н.Н. Кайдаш, учитель русского языка и литературы Республиканского многопрофильного лицея-интерната при ДонНУ, лауреат первого Республиканского конкурса профессионального мастерства "45 минут славы".
Наталья Николаевна ознакомила аудиторию с содержанием авторского элективного курса "Современная русская литература", отметила его эффективность в мотивации старшеклассников к чтению. Спикер рассказала о последних тенденциях современного литературного процесса, о литературных премиях, номинантах и победителях, их произведениях. Особое место было отведено Гюзели Яхиной («Зулейха открывает глаза»), автору Тотального диктанта-2018.
Тему мотивации читательской деятельности продолжила Виктория Викторовна, которая рассказала о русском BookTube, истории возникновения и жанровых особенностях видеохостинга. Спикер познакомила слушателей с лучшими книжными каналами и топовыми буктьюберами, предложила ответить на вопросы TAG о чтении. Боброва В.В. порекомендовала использовать тематические книжные ТАГи и видеообзоры на уроках литературы как эффективное средство популяризации чтения.
В конце встречи спикеры поздравили всех с наступающими праздниками и пожелали найти под новогодней ёлкой лучший подарок – книгу!
С материалами вебинара можно ознакомиться на блоге отдела русского языка и литературы https://kabruss.blogspot.com/. Здесь же можно найти и просмотреть ещё раз видеозапись вебинара.
 
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы