13 декабря 2017 г.

Проведение ИКТ-марафона в муниципальных общеобразовательных организациях города Шахтерска

Согласно Плану работы ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования», методического кабинета Управления образования администрации города Шахтёрска в муниципальных общеобразовательных организациях с 04 декабря по 08 декабря 2017 года состоялся ИКТ-марафон в рамках недели информатики.

Цели предметной недели определены следующие: развитие познавательного интереса к информатике и ИКТ, расширение кругозора, творческих способностей и коммуникативных навыков учащихся в составе разновозрастных групп в ходе подготовки и проведения недели информатики; создание условий для применения знаний учащимися при решении нестандартных, прикладных задач.
В школах издавались тематические стенгазеты, проводились квесты, воспитательные мероприятия, тематические беседы.
В частности, в МОУ «Шахтёрская СШ № 19» обучающихся приняли участие в школьных конкурсах компьютерного рисунка, презентации, буклета. Ребята активно участвовали в тематических воспитательных мероприятиях «Занимательная информатика», «Знай информатику», «4 декабря – День информатики». Кроме того, в рамках тематической недели все желающие имели возможность принять участие в дополнительном туре «вне конкурса» Международного конкурса по информатике «Бобёр 2017».
В МОУ «Шахтёрская СШ с. Золотарёвка» среди обучающихся 9 и 10 классов была проведена викторина « Информатика в интересных фактах», а обучающиеся 5-8 классов приняли участие в квесте «По следам информатики». Решая ребусы, разгадывая загадки, разыскивая подсказки по школе, команды набирали баллы и собирали комплектующие компьютера.
В рамках ИКТ-марафона «4 декабря – день информатики», с целью стимулирования интереса к учебному предмету в МОУ «Шахтёрская ОШ с. Камышатка» были проведены тематические мероприятия, посвященные данному событию. Ребята познакомились с историей возникновения праздника посмотрев презентацию «С днём рождения, информатика!», приняли участие в интерактивной игре «Морской бой».
 
Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел информационных технологий