4 декабря 2017 г.

Актуальный диалог: из опыта работы экспериментальных площадок.

В последнее время возрастают требования к всестороннему развитию подрастающего поколения. Социальный заказ требует от педагога пересмотра личного методического арсенала, овладения современными педагогическими технологиями для внедрения их в образовательный процесс.
Инициаторами эксперимента на базе Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 50» города Макеевки по теме «Использование индивидуально-дифференцированного подхода на уроках физической культуры для активизации двигательной активности обучающихся через систему упражнений вариативного компонента образовательной программы по физической культуре» стали: директор школы Удод Виктория Владимировна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Бондаренко Ирина Ивановна, учитель физической культуры Крюченко Оксана Александровна. Эксперимент проходит под руководством научного руководителя экспериментальной площадки: доцента КДНО ГОУ ДПО ДРИДПО, к.и.н. Негоды Е.А. и тьютора Михайлюк С. И., заведующего отделом физической культуры и спортивно-массовой работы ГОУ ДПО ДРИДПО.

В настоящее время в школе проходит подготовительный этап эксперимента. Был проведен анализ научной литературы, выбор методов исследования, психологическое анкетирование, физический и функциональный мониторинги; анализ заболеваний учеников; созданы информационные, материально-технические и кадровые условия.
В ноябре 2017 г. состоялся педагогический совет, на котором был рассмотрен вопрос «Работа школы по формированию здорового образа жизни», где был утвержден план работы экспериментальной площадки.
Вопросы организации и проведения эксперимента систематически  обсуждаются на школьных методических объединениях учителей физической культуры, директора и заместителя директора по УВР.
В сентябре-октябре согласно плану мероприятий экспериментальной площадки проведен мониторинг физического здоровья и физической подготовленности; мониторинг недельной двигательной активности, особое внимание уделялось обучающимся  4-х, 5-х и 6-х классов участвующим в эксперименте.
Особенностью работы данной экспериментальной площадки является активизация двигательной активности обучающихся через использование подвижных и народных игр в урочной и внеурочной деятельности.
Среди родителей было проведено анкетирование по изучению отношения к занятиям физкультурой.
 В анкетировании принимали участие 72 % родителей обучающихся 4-6х классов.
На вопрос, как Вы понимаете «Здоровый образ жизни», родители дали следующие ответы:
 Правильное питание  - 2%
 Соблюдение режима дня  - 2%
 Благоприятные условия окружающей среды - 3%
 Гармоничные отношения в семье - 1%
 Занятия физической культурой - 4%
 Другое  (все пункты) – 88%
На вопрос «Как Вы относитесь к использованию подвижных и народных игр на уроках физической культуры и во внеурочное время?» 87 % родителей положительно относятся, так как использование игр развивает физические качества и повышает двигательную активность, 13% родителей не дали определённого ответа на вопросы анкеты.
 
 Отдел физической культуры и спортивно-массовой работы
Кафедра дошкольного и начального образования