18 января 2018 г.

Городские учебно-методические объединения учителей химии, информатики и ИКТ общеобразовательных организаций города Шахтёрска

Согласно Плану работы методического кабинета Управления образования администрации города Шахтёрска на базе Шахтерской гимназии было проведено заседание городского УМО учителей химии. Заседание прошло в форме педагогической студии «Творческий отчёт аттестующихся учителей». Учитель химии МОУ «Шахтёрский УВК № 1» Фуникова О.А. подготовила мастер-класс на тему «Мультимедийные технологии как средство повышения эффективности обучения на уроках химии», поделилась опытом создания интерактивных тестов на основе шаблона А.Н. Комаровского. Учитель химии МОУ «Шахтёрская средняя школа с. Степановка» Просянок В.И. выступил с докладом на тему «Пути реализации системно-деятельностного подхода на уроках химии». Учитель химии МОУ «Шахтёрская средняя школа № 4» Лебеденко Т.А. провела мастер-класс «Метапредметное обучение в системе межпредметных связей».

В конце занятия был сделан вывод: успешность современного урока, зависит от личности учителя, его профессионализма, современности использованных им методик, индивидуального подхода к ученикам».
В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы реализации ГОС по информатике и ИКТ в 2017-2018 учебном году. Опыт работы представила Андреева З.П., учитель информатики и ИКТ МОУ «Шахтёрская СШ № 2», которая презентовала подготовленный практикум по теме «Алгоритмизация и программирование». Было отмечено, что данное пособие предназначено для приобретения практических навыков составления алгоритмов, подготовки, отладки и решения задач на персональном компьютере.
Кроме того, опытом преподавания предмета «Информатика и ИКТ» в условиях реализации ГОС поделилась с коллегами Чернуха О.В., учитель информатики и ИКТ МОУ «Шахтёрская СШ № 19» на мастер-классе «Современный урок в свете требований ГОС». Учителя познакомились с методами и формами организации образовательной деятельности, предполагающими творческую деятельность обучающихся по построению собственных знаний в рамках той или иной темы, с общим алгоритмом работы, проработали конкретные примеры заданий на различных этапах.
Подводя итоги заседания, педагоги отметили практическую значимость и актуальность, наметили план для работы на полугодие.
С материалами ГУМО можно ознакомиться на сайте методического кабинета Управления образования администрации города Шахтёрска.
 
Методический кабинет управления образования администрации
г. Шахтёрска