19 января 2018 г.

Обучать – значит вдвойне учиться

Ничему тому, что важно знать, научить нельзя, –
все, что может сделать учитель, это указать дорожки.
Олдингтон Р
В соответствии с приказом МОН ДНР «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» в 2018 году № 1303 от 04.12.2017 года и Планом работы ДонРИДПО на 2018 год (утверждён решением учёного совета ГОУ ДПО «ДонРИДПО» протокол № 6 от 25.12.2017 г.) 18 января 2018 года на базе Донецкого РИДПО состоялось заседание творческой группы «Разработка учебно-методического обеспечения процесса внедрения на уроках украинского языка и литературы Государственных образовательных стандартов».

Мероприятие провели заведующая отделом украинского языка и литературы Ткачук Т.В. и методист отдела Королева Л.В.
Члены творческих групп по созданию учебных пособий «Українська мова та література. 7 клас» и «Українська мова та література. 11 клас» из городов Донецка, Горловки, Макеевки обсудили требования к будущим книгам, дальнейшие перспективы работы над их созданием.
Пособия, по мнению участников творческих групп, будут раскрывать в доступной для учащихся форме суть основных научных идей, понятий, их связь с практическим применением в жизни, при этом в них будет обеспечена корректность употребления терминов, схем, алгоритмов.
При создании макетов книг учебный материал, который соответствует программе по предмету, будет подаваться в системе, излагаться в логической последовательности, с учётом внутрипредметных, межпредметных и метапредметных связей.
Авторы учтут требования к объёму и степени научности подачи материала, соотношению его разделов, параграфов с единицами учебного времени, отводимого на изучение предмета.
Следует отметить, что участники творческих групп понимают, с одной стороны, что высок уровень сложности и возложенной ответственности, а с другой, что этот вид деятельности – возможность проявить себя, показать свои знания и умения, создать такие учебные пособия, по которым захотят учиться дети. А для этого необходимо ознакомиться с требованиями к учебникам нового поколения, глубже вникнуть в суть материала, проконсультироваться с научными руководителями, методической службой.
Ведь для того, чтоб обучать, необходимо самому непрерывно учиться!
 
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин
и методики их преподавания
Отдел украинского языка и литературы