1 февраля 2018 г.

Развитие инженерно-технического мышления детей и учащейся молодёжи

Донецкая Народная Республика – индустриальное государство, поэтому важнейшую роль в современной городской техносфере играют профессионально подготовленные кадры, способные обеспечить дальнейшее процветание государства. Концептуальной основой государственного заказа в сфере образования является формирование социальной установки школьников на физический труд, развитие инженерно-технического мышления, их профессиональная ориентация на рабочие и инженерные профессии.

В соответствии с планом методического кабинета Управления образования администрации города Шахтёрска, с целью консолидации возможностей педагогических коллективов муниципальных образовательных учреждений города Шахтёрска в организации профориентационной работы на инженерные и рабочие профессии Муниципальным учреждением дополнительного образования «Шахтёрская станция юных техников» 30 января 2018 года был проведён городской семинар «Развитие инженерно-технического мышления детей и учащейся молодёжи в условиях реализации Концепции развития непрерывного воспитания детей и учащейся молодёжи Донецкой Народной Республики».
В работе семинара приняли участие начальник отдела воспитательной, социальной работы, дополнительного образования Управления образования администрации г. Шахтерска Толстых Л.В., заместитель директора по организационно-массовой и методической работе Донецкого республиканского центра технического творчества Забавская И.А., директор муниципального УДО «Шахтёрская СЮТ» Водолазская Л.В., педагоги-организаторы общеобразовательных организаций и муниципальное УДО «Шахтёрский ДДЮТ».
Приветственным словом семинар открыла методист МК Куликова Н.Н., отметив, что работа учреждений дополнительного образования по профориентации даёт большие возможности учащимся правильно выбрать будущую профессию. Семинар начался с изучения концептуальных и нормативно-правовых аспектов развития инженерно-технического мышления и профессиональной ориентации школьников на рабочие и инженерные профессии, с которыми педагогов ознакомила методист Муниципального УДО «Шахтёрская СЮТ» Трохименко Т.Б., акцентировав внимание на консолидацию усилий и преемственность всех субъектов системы воспитания в создании условий для успешной профессиональной самореализации подрастающего поколения. Методист также презентовала комплекс мероприятий по формированию инженерно-технического мышления из опыта работы Шахтёрской СЮТ.
Продолжила семинар Забавская И.А., заместитель директора Донецкого РЦТТ, подчеркнув важность перехода учреждений дополнительного образования научно-технической направленности в новое качественное состояние – площадки для формирования будущих компетентных и квалифицированных кадров. Отметила, что система научно-технического творчества, как в УДО, так и в общеобразовательных организациях – катализатор процветания индустрии молодой Республики.
Франчук Д.С., педагог дополнительного образования ДонРЦТТ, ознакомил с основами организации работы кружка «Робототехника и ЗD-технологии», с возможностями визуальной среды программирования Scratch и продемонстрировал действующую модель робота «Волли».
Учитель МОУ «Шахтёрская гимназия» Пунгин И.А. со своим воспитанником Давыденко Данилой, как победители Республиканского конкурса «НТТУМ ДНР – 2017», поделились своими достижениями и наработками в области электротехники и конструирования приборов, устройств и оборудования.
В ходе мозгового штурма педагоги разработали совместные мероприятия для общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования по развитию инженерно-технического мышления и профессиональной ориентации учащейся молодёжи. Особый интерес вызвала идея проведения виртуальной выставки по техническому моделированию и конкурс-защита проектов «Юный инженер». А техническая викторина стала ярким акцентом семинара.
Подведение итогов прошло в форме открытого микрофона. Участники отметили эффективность и продуктивность семинара, благодарили организаторов за его проведение. А Толстых Л.В., начальник отдела воспитательной, социальной работы, дополнительного образования, пожелала присутствующим творческого вдохновения, не бояться трудностей при достижении намеченных целей, ведь, как говорится, «дорогу осилит идущий». Завершила семинар директор Муниципального УДО «Шахтёрская СЮТ» Водолазская Л.В., поблагодарив за участие и выразив надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в воспитании интеллектуального потенциала Донецкой Народной Республики.
Методический кабинет Управления образования администрации
г. Шахтёрска