21 февраля 2018 г.

Приобщение детей дошкольного возраста к художественной литературе –основа сотрудничества со взрослыми и сверстниками

Согласно Плану работы методического кабинета отдела образования 19 февраля в МДОУ ясли-сад № 2 «Капитошка» города Ждановка прошел городской семинар-практикум для воспитателей ДОУ на тему «Приобщение детей дошкольного возраста к художественной литературе как одно из средств личностного развития ребенка на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками».
Цель семинара повысить профессиональную компетентность педагогов по вопросам реализации раздела программы «Художественная литература».

В мероприятии приняли участие 35 педагогов дошкольных учреждений №№ 2, 3, 4, а также представители методического кабинета отдела образования. Перед началом мероприятия участники ознакомились с тематической выставкой «Мои любимые книги», итогами проектной деятельности детей подготовительной группы «Художники – волшебники поэзии». В ходе семинара педагоги обсудили актуальность проблемы приобщения детей к чтению, систематизировали знания об организации работы с детьми по ознакомлению с художественной литературой, расширили знания о современных формах и методах приобщения детей к чтению, затронули важность взаимодействия с родителями по данному вопросу, ознакомились с результатами теста – рисунка «Вечер в моей семье».Старший воспитатель использовала интерактивные формы работы с педагогами, которые способствовали приобретению навыков коллективной работы. Во время мастер-классов воспитатели научились изготавливать книжки-самоделки за минуту, игрушки для пальчикового театра из бумаги. Дети старшей группы порадовали выступлением и показали инсценировку сказки В. Сутеева «Под грибом». Педагоги приняли участие в блиц – опросе «Основные условия формированию ребенка-читателя». В заключение мероприятия педагоги оценили семинар по «Шкале отношений» и получили сертификаты участников семинара.
 
Методическая служба отдела образования администрации
г. Ждановки