1 февраля 2018 г.

Интернет: опасный или безопасный?

Интернет – это окно в мир знаний и открытий: читай в режиме онлайн любимые книги, смотри фантастические фильмы, общайся с друзьями, где бы они не были, обучайся, используя видеоуроки и мастер-классы. Но не смотря на огромнейшие возможности сети Интернет, пользователей ждет также и множество опасностей.
Нежелательный контент, насилие, порнография, навязчивое общение – все это может негативно отразиться на психике. По данным статистики в возрасте до 12 лет около 85% подрастающего поколения активно использует Всемирную паутину для общения и развлечений. По данным все той же статистики, около 52% детей возрастом до 14 лет посещают сайты, запрещенные для просмотра в таком возрасте. Это может значительно отразиться на психике, формировании личности и дальнейшей жизни малыша. Взрослые люди, зная, какие опасности могут подстерегать их в Сети, проявляют осторожность. Но дети проявляют беспечность. Именно по этой причине Интернет таит для них больше угроз.
С целью повышения знаний по безопасности в сети Интернет уже стало традицией проводить единый урок по безопасности в сети Интернет.

В 2017/2018 учебном году такие уроки прошли с 23.10.2017 г. по 27.10.2017 г. во всех общеобразовательных организациях Донецкой Народной Республики.
В данном мероприятии участвуют не только учителя предмета «Информатика и ИКТ», но и учителя других дисциплин: классные руководители, родители, администрация образовательных учреждений.
В данной статье хотелось бы обратить внимание на мероприятие, которое прошло в Муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя школа № 16 города Макеевки», которое организовала учитель предмета «Информатика и ИКТ» Свиридова Татьяна Владимировна. В мероприятии приняли участие учащиеся 4-х и 5-х классов. Для детей были приготовлены обучающие и познавательные видео о том, какие могут быть мошенничества в сети Интернет, о том, как себя обезопасить от каких-либо угроз в сети Интернет.
Также перед ребятами выступили антивирусы, которые рассказали о своих свойствах и ловили о том, как они ловят Вирусы.
В ходе проведения мероприятия учащиеся узнали много новых правил, а также повторили то, что знали раньше.
Во время праздника детей развлекали аниматоры. Они проводили опросы по правилам пользования Интернетом.
Учителя МОУ «Средняя школа № 16 города Макеевки» Свиридова Татьяна Владимировна и Пенькова Ольга Владимировна подготовили памятки для учащихся с правилами пользования Интернетом, чтобы юные пользователи Интернетом не никогда не попадались на уловки мошенников.
С памяткой можно ознакомиться по ссылке.
На сайте отдела информационных технологий (http://vit-ippo.at.ua/) в разделе Интернет-выставка размещены лучшие разработки от городов и районов ДНР, а также разработки учителей за 2016/2017 учебный год.
Благодарим Всех учителей, принявших участие в данных мероприятиях и желаем им творческих успехов.
 
Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел информационных технологий