6 февраля 2018 г.

Школа профессионального роста

5 февраля 2018 года в МОДО «Дворец детского и юношеского творчества «Юность» г. Тореза» состоялось очередное заседание школы профессионального роста по теме «Формирование имиджа учреждения дополнительного образования и творческого объединения».
Заседание провела методист Елена Викторовна Чепур.

Идея о связи имиджа образовательных учреждений с их конкурентоспособностью не является новой. Научные исследования свидетельствуют, что главной функцией имиджа является формирование положительного отношения к кому-либо или чему-либо. Если положительное отношение сформировано, то за ним, как результат влияния социальных связей, обязательно последуют доверие и, в свою очередь, – высокие оценки и уверенный выбор. Такова психологическая цепочка, порождаемая положительным отношением. К тому же положительный имидж, как правило, способствует повышению престижа, а, следовательно, авторитета и влияния. Позитивный имидж является также важным фактором высокого рейтинга, что очень важно в насыщенной разнообразной информацией деятельности.
Педагоги познакомились с определением слова «имидж», с имиджем образовательного учреждения, узнали об основных структурных компонентах, этапах и факторах имиджа.
Педагоги были объединены в три группы, каждой было предложено определённое задание: составить имидж учреждения и руководителя творческого объединения. Все вместе выработали правила для формирования имиджа.
Сформированный позитивный имидж образовательного учреждения позволит решить ряд задач:
·                    повысить привлекательность учреждения, в первую очередь, для родителей, обучающихся и персонала;
·                    повысить эффективность мероприятий по информированию населения относительно новых образовательных услуг;
·                    повысить уровень организационной культуры;
·                    способствовать улучшению социально - психологического микроклимата в коллективе.
Таким образом, формирование положительного имиджа образовательного учреждения, является необходимым условием поддержания конкуренции и увеличения числа обучающихся.
Также был объявлен конкурс «Имидж творческого объединения», который пройдет в апреле.

Методический центр отдела образования администрации

г. Тореза