19 февраля 2018 г.

Химический олимп взят!

Химия – это область чудес,
в ней скрыто счастье человечества,
величайшие завоевания разума
будут сделаны именно в этой области.
                                                             М. Горький
 
18 февраля 2018 года на базе химического факультета ГОУ ДПО «Донецкий Национальный университет» состоялся заключительный этап Республиканской олимпиады обучающихся по химии.

В соревнованиях приняли участие победители муниципального / межлицейского этапа олимпиады из всех городов и районов Донецкой Народной Республики.
На торжественном открытии заключительного этапа Республиканской олимпиады по химии с приветственным словом к участникам и их учителям-наставникам обратились Науменко Виктория Ивановна, ведущий специалист отдела общего среднего образования Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики, Баранова Оксана Викторовна, временно исполняющая обязанности декана химического факультета, Игнатов Алексей Владимирович, председатель жюри – и. о. заведующего кафедры неорганической химии, кандидат химических наук, доцент; Чернышев Алексей Иванович, ректор Донецкого Республиканского института дополнительного педагогического образования. Они подчеркнули значимость химии для нашей молодой Республики, пожелали юным знатокам химии не останавливаться на достигнутом, совершенствовать свои знания, достигать новых высот на химическом олимпе, реализовать химические знания в будущей профессии.
С инструкцией по проведению данного мероприятия ознакомила участников заведующий отделом естественных дисциплин Донецкого РИДПО Денисова Елена Дмитриевна.
Обучающимся было предложено выполнить шесть разноуровневых заданий, среди которых: задания на количественные расчеты, качественные задачи на знание свойств веществ и их превращений, мысленный эксперимент на владение навыками экспериментальной техники и знание химического оборудования. Все они требовали от участников собранности, сосредоточенности, глубоких знаний, и, конечно же, творческого подхода!
Участники олимпиады показали достаточный и высокий уровень химических знаний, практических умений, проявили себя как творческие и талантливые личности.
Результаты заключительного этапа Республиканской олимпиады обучающихся по химии размещены на сайте Донецкого РИДПО в разделе «Олимпиада» и блоге отдела  естественных дисциплин Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования   http://otdeld.blogspot.com

Оргкомитет и жюри заключительного этапа Республиканской олимпиады обучающихся по химии желает всем участникам олимпиады успехов и новых побед!
 
Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания Отдел естественных дисциплин