11 апреля 2018 г.

В творческой лаборатории словесника-мастера

На результативность урока влияет множество факторов,
в том числе личностные качества учителя,
его знания, эрудиция, владение
профессионально-методическими умениями.
М.Т. Баранов
С 26 марта по 07 апреля 2018 года на базе Донецкого РИДПО проходили курсы повышения квалификации в формате авторской творческой мастерской для учителей русского языка и литературы «Системно-деятельностный подход в обучении на уроках русского языка и литературы в условиях реализации ГОС» по авторской методике педагога-мастера Даниловой И.Н., учителя-словесника МОУ «Лицей «Спектр» города Тореза», учителя-методиста, обладателя медали Н.В. Гоголя.

Филологи прослушали курс лекций и приняли участие в практических занятиях и тренингах по актуальным вопросам современного образовательного пространства, познакомились с метапредметным подходом в образовании, стратегией и тактикой формирования метапредметных компетенций в условиях ГОС, достижения метапредметных и предметных целей обучения на основе системно-деятельностного подхода, с технологией развития критического мышления, с методами и приёмами гражданского воспитания учащихся, с различными видами чтения текста на уроках текстоведения, системой поэтапного формирования УУД на уроках русского языка и литературы, отработали методику культурологического, коммуникативного и риторического анализа текста, технологию сценирования и режиссуры современного урока русского языка и литературы, проанализировали типичные ошибки, допускаемые школьниками в письменной речи, прослушали спецкурс «Деловой русский язык» и т.д.

«Довольно сложные теоретические темы были преподнесены в доступной, интересной форме. Высокий профессиональный уровень лекторов помог понять принципы учебного процесса с использованием системно-деятельностного подхода, формирования коммуникативной и языковой  культуры обучающихся»,  – делится своими впечатлениями Дорофеева О.Н., учитель Зугрэсской общеобразовательной школы №9. «Было очень разнообразно, полезно и интересно! Курсы понравились своим содержанием, новизной форм работы, позволили получить огромный заряд энергии, по-новому взглянуть на реализацию ГОС. Хочется отметить высокий уровень организации занятий, доброжелательную обстановку, а также готовность лекторов ответить на все интересующие нас вопросы», – поддержала коллегу учитель МОУ «Гимназия №6 г. Донецка» Сербина О.В.

«А ещё была внеаудиторная работа: словесники обменивались опытом, записались на Тотальный диктант-2018, подготовили сюрприз для участников образовательной акции, приняли участие в субботнике: аудитория №110 снова ждёт слушателей-педагогов», – отметила Филиппская Е.М., учитель  Ясиноватской общеобразовательной школы I-III ступеней №1 Администрации города Ясиноватая. «Спасибо всем работникам факультета повышения квалификации педагогических кадров за организацию курсов на таком высоком уровне. Благодаря вашей помощи мы повысили свой профессиональный уровень, что положительно скажется на качестве нашей работы», – подытожила Филиппова О.В., учитель МОУ "Школа № 125 города Донецка", староста группы.

            Учителя-словесники пополнили электронный методический кейс материалами по теме «Системно-деятельностный подход в обучении на уроках русского языка и литературы в условиях реализации ГОС», изучая которые, будут разрабатывать курсовой (выпускной) проект, практической составляющей которого станут уроки, смоделированные на основе системно-деятельностного подхода. Выпускные работы будут проафишированы и защищены во время  второго этапа авторской творческой мастерской, который пройдёт в сентябре т.г.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы