15 мая 2018 г.

Сайтография для франкофонов (вторая часть)

Внеурочная работа по иностранному языку имеет большое образовательное, воспитательное и развивающее значение. Эта работа призвана не только углублять знания иностранного языка, но также способствовать расширению культурологического кругозора обучающихся, развитию их творческой активности, эстетического вкуса и, как следствие, повышению мотивации к изучению языка и культуры другой страны. Отличным помощником во внеклассной работе может стать сайт Peinture FLE (изучаем французский язык через рисование)


Учителям французского языка мы рекомендуем ознакомиться с подборкой франкоязычных веб-ресурсов для повышения уровня речевых компетентностей обучающихся. Вашему вниманию предлагаются ссылки на самые различные области, которые заинтересуют как обучающихся, так и преподавателей французского языка
С целью формирования социокультурной компетенции и развития коммуникативных компетенций по четырем основным видам речевой деятельности (говорение, аудирование, чтение, письмо) рекомендуем несколько сайтов, на которых размещены песни на французском языке:
Paroles.net (слова песен):
С целью углубления и расширения возможностей формирования и развития коммуникативной компетентности обучающихся в образовательном процессе, а также в проведении различных внеклассных мероприятий (неделя иностранного языка, конкурс переводчиков, тематические игровые вечера, театральные постановки на иностранном языке, марафон по иностранным языкам, литературные гостиные, соревнования знатоков поэзии, викторины и т. п.) может быть использован следующий сайт, на котором размещены произведения французской поэзии, начиная со средних веков и заканчивая началом XX века. Французская поэзия также является пространством распространения для ваших собственных произведений. Приходите, чтобы зарегистрироваться или открыть стихи подтвержденных авторов, любителей или простых энтузиастов
На уроке иностранного языка учитель формирует у обучающихся навыки по основным видам речевой деятельности (аудирование, устная и письменная речь, чтение) и умения использовать язык как средство общения. Создание атмосферы коммуникативного спонтанного общения способствует комплексный подход к формированию всех этих навыков.
Для формирования и развития речевых языковых компетенций на уроках французского языка дополнительно можно использовать следующие сайты:
Здесь вы найдете:
  • полезную информацию о различных аспектах повседневной жизни французов;
  • вопросы разных форматов для проверки ваших знаний с помощью аудиозаписей;
  • фотографии повседневной жизни во Франции (более 800);
  • видеоинтервью;
  • ситуации (у врача и т. д.);
  • юмористический раздел с живописными выражениями и пословицами с аудиозаписями;
  • ссылки на другие сайты, чтобы узнать больше + новости в последних видео;
  • фильмы, которые можно посмотреть и ссылки на видеоролики о новых фильмах.
Информация по французскому языку и культуре:
Bonjour de France - бесплатный учебный «кибержурнал», содержащий упражнения, тесты и игры для изучения французского языка, а также учебные карты для преподавателей французского языка как иностранного. Этот журнал также является инструментом продвижения франкофонии.
TV5, официальный канал франкоязычных стран, предлагает вашему вниманию самые разнообразные возможности: http://www.tv5.org
Для учителей, преподающих французский как второй иностранный можно использовать
First Year French: курс обучения в режиме онлайн, бесплатно, включает разделы на понимание письменного текста и устной речи, грамматику, французскую цивилизацию. В качестве учебных материалов используются подлинные документы.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел иностранных языков