10 марта 2015 г.

III Пушкиниада: Веб-форум ораторского мастерства «Слово творит добро»

С целью поиска, поддержки, развития интеллектуального потенциала школьников и одаренной молодежи, выявления литературно одарённых и социально активных учащихся  с 16 по 28 марта текущего года в рамках Года русского языка и литературы и Года образования в Донецкой Народной Республике проводится Веб-форум ораторского мастерства «Слово творит добро», посвящённый году толерантности и юбилеям писателей-нобелевских лауреатов (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики  № 49 от 25 февраля 2015 г.).


Весна – время творческого вдохновения и самовыражения. 

Приглашаем принять участие в веб-форуме школьников, которые любят и умеют публично выступать, которые уже побеждали в аналогичных конкурсах или впервые попробуют свои силы в этом виде соревнований. Формат конкурса позволит проафишировать мастерство оратора и почувствовать дух соревнования. Главное – наполнить выступление актуальным содержанием, продемонстрировать коммуникативные качества речи, помнить об артистизме и речевом мастерстве. Ведь «поэтами рождаются, ораторами становятся» (Марк Туллий Цицерон). Этот конкурс – шаг к риторической вершине! Ждём умных, смелых, решительных, социально активных лидеров!

Ораторское искусство – это величайший дар, которым должен и может обладать каждый человек. Это ключ от многих дверей, за которыми могут скрываться самые смелые ожидания и перспективы. Сложно представить успешного человека, не умеющего выступать перед аудиторией, панически боящегося публики, с трудом выражающего свои мысли и невнятно выговаривающего слова. И так же сложно представить харизматичного и преуспевающего лидера без умения выразительно и убедительно говорить, выступать, наконец, вести за собой восторженную толпу.

Оратор – это не тот, кто вещает за трибуной перед тысячами людей. Любой, кто выступает даже перед самой маленькой аудиторией, тоже является оратором. Мастерство публичных выступлений необходимо каждому из нас, независимо от сферы деятельности и занимаемой должности. 

Эффектное выступление – это, прежде всего, результат тщательной, целенаправленной и долгой работы над собой, своими навыками и умениями. Великим оратором может стать каждый. Рецепт прост: 5 % таланта и 95 % работы – вот слагаемые успеха в этом деле. Главное – это желание. Слово творит добро!

Рекомендации по подготовке к конкурсу ораторского мастерства можно прочитать на блоге  http://kabruss.blogspot.com/  


Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы