10 марта 2015 г.

Иовно Людмила Владимировна

Иовно Людмила Владимировна - директор Макеевской общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней № 12.


В 1995 году окончила Донецкий государственный университет по специальности «Химия» и начала свою трудовую деятельность учителя в Макеевской общеобразовательной школе І-ІІІ ступеней № 12. 

С апреля 2006 года является директором этого учебного заведения. 

Общий педагогический стаж – 20 лет.

Стаж в  должности директора  – 9  лет.

Квалификационная категория  «Специалист  высшей категории», педагогическое звание «Учитель-методист». 

Владеет методами научно-исследовательской и экспериментальной работы, творчески использует инновационные идеи в учебно-воспитательном процессе, умело создает положительную мотивацию обучения и пробуждает у учеников интерес к учебной деятельности. Ее воспитанник, Семенов Никита -  победитель ІІ (городского) этапа предметных олимпиад по химии, областного интеллектуального турнира «Эрудит-поиск», призер І (областного) этапа предметных олимпиад по химии в 2012 году. Успешно окончил Донецкий лицей «Эрудит», в настоящее время является студентом Днепропетровского национального университета. 

Как руководитель, Людмила Владимировна  уделяет должное внимание укреплению материально-технической базы учебного заведения. Несмотря на то, что школа расположена в удаленном от центра города поселке, она оснащена двумя современными учебно-компьютерными комплексами, пятью мультимедийными проекторами, 29 компьютерами и ноутбуком. Директор проявляет устойчивую потребность в обновлении управленческой деятельности, способствует развитию, самореализации, самоутверждению учителей своего педагогического коллектива. 

Уже много лет учащиеся школы работают в направлении экологического воспитания молодежи. Одной из экологических проблем, как посёлка Пролетарский, так  и города Макеевки в целом, является проблема загрязнения бытовыми отходами окраин и лесополос. Поэтому ученики Макеевской ОШ №12 приняли участие в городском конкурсе экологических проектов «Здоровая среда – дело каждого» от компании «МЕТИНВЕСТ», заняли призовое место в номинации «Эко просвещение для нас – ЭкоКласс» и получили денежный гранд 20 тысяч гривен на реализацию этого проекта. Результатом его стало оборудование и оснащение современной оргтехникой кабинета биологии.

Людмила Викторовна эффективно сотрудничает с общественными организациями поселка, преобразовав школу в центр общественного взаимодействия и культуры. 

Принимает активное участие в методической работе  города и области. Участник областной научно-практической конференции «Модернизация системы управления образованием на государственно-общественных началах». Опыт управления распространен на региональном уровне,  тезисы выступления напечатаны в сборнике материалов конференции Донецкого областного института последипломного педагогического образования. Опытом управления школой Иовно Л.В. делится на страницах профессиональных журналов издательства «Школьный мир» и «Основа».  

В рамках программы «Год компетентностной  школы»  получила сертификат управленческих слушаний «Моя школа». Является постоянным участником методических аукционов, конкурсов, которые проводятся под патронатом  Макеевского учебно-методического центра. Ее работы отмечены сертификатами, патентами на творческое использование инновационных идей «Развитие общественно-направленного управления школой», «Горизонты управления школой». 

Директор и педагог Иовно Л.В. была участником  ІХ городской  акции «Макеевская весна» в номинации «Лидер в области образования». Экспертная комиссия высоко оценила качество и содержание работы, отметила масштабы и эффективность образовательной деятельности школы. За продуктивную деятельность по развитию профессиональной компетентности руководящих кадров образования города Людмиле Викторовне была объявлена благодарность. 

Педагог отмечена  сертификатом Донецкого института последипломного педагогического образования по программе подготовки директоров школ в области управленческой деятельности в рамках проекта «Равный доступ к качественному образованию в Украине».

Награждена  дипломом победителя городского конкурса лучших педагогов г. Макеевки «Звездный час» в номинации «Лучший руководитель учебного заведения» (2011).

За многолетний добросовестный труд, достигнутые успехи в образовании и воспитании подрастающего поколения Иовно Л.В. награждена грамотой управления образования и науки Донецкой областной государственной администрации (2012).

Макеевский учебно-методический центр