10 марта 2015 г.

ПДС «Физкультура в начальной школе»

На прошлой неделе на базе Харцызской ОШ № 22 в рамках  постоянно действующего семинара «Физкультура в начальной школе» был проведен семинар-практикум на тему: «Работа с учащимися, отнесенными к специальной медицинской группе на уроках физкультуры в начальной школе».


Семинар проведен с целью повышения уровня профессиональной компетентности учителей начальных классов, которые преподают предмет «Физкультура»  в 1-4 классах,  углубления знаний  и мотивации учителей на использование различных методик при работе с больными детьми на уроках физической культуры.

В ходе семинара методист МК Денисенко А.Н. обозначила нормативно-правовую основу работы  и оценивания учебных достижений с детьми, отнесенными к специальной медицинской группе в начальной школе. Своим опытом работы поделилась Мищенко Наталья Федоровна, учитель физической культуры ОШ № 22. Она рассказала об особенностях  индивидуального подхода к каждому  ребенку, дозированной нагрузке на разные группы мышц при  различных заболеваниях. Особое внимание уделила плавания, использованию коррекционных  приемов работы с нестандартным инвентарем, элементов игр и т.д.

Вторая  часть семинара была практическая, которую спланировала из своего опыта работы учитель ОШ № 2 Савина Ирина Николаевна, а провела - Злобина Е.В., учитель физической культуры ОШ № 1. Педагоги  ознакомились с особенностями коррекционных методик и на практике закрепили комплекс упражнений с солевыми мешочками. 

В ходе занятия прошло обучение комплексу корригирующей гимнастики (упражнения с предметами (мячи и гантели) и без предметов для силовой выносливости мышц спины и живота). 

Участники семинара были ознакомлены с приемами и алгоритмом выполнения дыхательной гимнастики, проведения подсчета частоты сердечных сокращений (ЧСС).

Участниками семинара отмечено высокий уровень проведения занятия. 

Методический кабинет управления образования г. Харцызска