11 февраля 2015 г.

Единый урок безопасности в сети Интернет

Активно включились в проведение «Единого урока безопасности в сети Интернет» педагоги и учащиеся Золотаревской ОШ I-III ступеней Шахтерского района. 
Педагогический коллектив внимательно изучил «Методические рекомендации по проведению в общеобразовательных организациях Российской Федерации тематических уроков, посвященных вопросам безопасности в сети Интернет», ознакомился с Концепцией информационной безопасности, выработал план участия школы в интерактивных делах.

Вопросы безопасности в сети Интернет, защиты детей от информации приносящей вред их здоровью и развитию дома и на мобильных устройствах детей -  были обсуждены на родительском собрании с родителями учащихся школы. К проведению собрания и мероприятий со школьниками привлекались  учитель информатики Чех Д.С., библиотекарь Абрамчук А.А. С учащимися 1-4 классов был проведен Единый урок «Безопасный Интернет – детям!», подготовленный учителем Сергиенко Д.А. при участии учителей Чех И.А., Симоненко С.И., Нестеренко Н.В. где широко использовался видеоматериал о правилах безопасной работы в интернете.

Для учащихся 5-10 классов интересно прошел Единый урок «Безопасный Интернет. Правила общения в сети Интернет», подготовленный  учителем Чех Д.С. при участии учителей Реплюк О.В., Виноградовой Е.И., Колеровой В.А.  По ходу урока с учащимися обсуждались вопросы о том, каким Помощником стал для людей Интернет, какими достоинствами он обладает для его пользователей и какие опасности и угрозы исходят из Интернета при всем том положительном, что он несет в себе, проводились опыты-игры «Правда и ложь», «Кто меня знает?». 

Обсуждение вопросов и участие в играх помогало школьникам знакомиться с техническими аспектами работы в сети, формулировать правила безопасной работы детей с информацией в Интернете, правила общения в социальных сетях. Все ребята охотно шли на контакт, внимательно воспринимали информацию, работали с материалом презентации. Хорошее знание темы дети показали при проведении с ними тестирования. А отличное настроение с урока выразили во время релаксации, поставив самые высшие отметки за его проведение. Каждому учащемуся и родителю были вручены Памятки безопасности в сети Интернет. 

Завершилась неделя подведением результатов конкурса рисунков «Безопасный Интернет – наш!» среди учащихся 1-4 классов, конкурса плакатов «Безопасный интернет» среди учащихся 5-10 классов.

Методический кабинет отдела образования 
Шахтерского района