11 февраля 2015 г.

Педсовет на тему «Здоровье дороже богатства»

6 февраля 2015 года в дошкольном учреждении № 5 «Конек-Горбунок» города Шахтерска прошел педсовет на тему «Совершенствование форм физического развития и укрепления здоровья детей». 
Цель мероприятия: проанализировать педагогическую деятельность по физическому развитию и укреплению здоровья детей. «Здоровье дороже богатства» – утверждал французский писатель Этьен Рей. О здоровье говорят, о здоровье спорят, здоровья желают. Родителей и педагогов сегодня чрезвычайно волнуют вопросы: как помочь малышам быть здоровыми, сильными, выносливыми.

На педагогическом совете заведующий дошкольным учреждением Елфимова Е.И. акцентировала внимание коллег на актуальности данной темы. Методист Дмитрик Я.С. предложила рассмотреть разнообразные формы работы, направленные на совершенствование работы по физическому развитию детей, формирование у них здорового образа жизни. Воспитатели составляли схемы, разгадывали кроссворды, презентовали опыт работы по использованию разных методик оздоровления, подготовили буклеты для родителей «Закаляйтесь дома», выполняли точечный массаж, провели педагогический турнир идей. 

По итогам педсовета были разработаны рекомендации: формировать у малышей сознательное отношение к собственному здоровью, приучать их заботиться о себе и своих близких; продолжать сотрудничество с семьей и школой по вопросам становления физического, психического, социального и духовного здоровья малышей. 

Совместные усилия педагогов и родителей помогут создать широкое развивающее пространство, благоприятное для полноценной жизнедеятельности ребенка, что является условием его гармонического развития. 

Шахтерский городской методический кабинет