11 февраля 2015 г.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения

Патриотическое и морально-нравственное воспитание всегда были основой гражданского воспитания личности.


Именно в дошкольном и младшем школьном возрасте закладываются базисные основы личности человека и начинается процесс формирования и становления нового члена общества.
В наше время повсеместного засилья, а порой и навязывания самых разных точек зрения, очень важно – чтобы ребенок стал патриотом своей страны и научился правильно воспринимать и искренне любить Родину. Кроме того, не стоит забывать и о том, что без знания традиций своего народа и своих корней невозможно воспитать полноценного человека, любящего свой дом, своих родителей, свою страну и относящегося с уважением к другим народам.
 
Именно эти вопросы и призвано решать патриотическое воспитание, представляющее собой процесс освоения наследия родной культуры и формирования особого отношения к государству, являющемуся для ребенка Родиной.
 
Как формируется любовь к Родине?
  • В младшем возрасте через любовь к природе и эмоциональную отзывчивость к окружающему миру.
  • В дошкольном возрасте посредством нравственного воспитания и через познание мира человека и природы.
  • В младшем школьном возрасте через познавательное отношение к миру, развитие толерантности (уважительного отношения к культурам других народов) и эмоциональную отзывчивость к окружающей действительности.
Для более эффективной работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения предлагаем Вам несколько полезных, на наш взгляд, ссылок.
Кафедра дошкольного и начального образования