17 марта 2015 г.

Курсы повышения квалификации в Донецком ИППО с 16 марта 2015 г.

16 марта 2015 г. в Донецком областном институте последипломного педагогического образования согласно плану-графику организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 91 от 31 декабря 2014 г.) к учебному процессу приступили такие категории слушателей курсов повышения квалификации (17 групп – 510 человек):


  • для учителей русского языка и литературы;
  • для учителей истории и правоведения;
  • для практических психологов общеобразовательных учебных учреждений, внешкольных учебных учреждений, ПТУ;
  • для учителей-логопедов дошкольных учебных учреждений всех типов;
  • для руководителей кружков декоративно-прикладного направления;
  • для учителей истории и курса «Человек и общество» (с интеграцией – 1 предмет на выбор из перечня: правоведение, этика и христианская этика);
  • для заведующих дошкольных учебных учреждений;
  • для воспитателей дошкольных учебных учреждений;
  • для учителей начальных классов;
  • для учителей математики.
С целью формирования компетенций по организации и осуществлению работы с педагогическими кадрами в межаттестационный период средствами дистанционных образовательных технологий начинает свою работу такая модель обучения, как корпоративное обучение для педагогических работников учреждений образования по проблеме «Организация дистанционного обучения» (105 человек).

Открывается І сессия авторской творческой мастерской (30 человек) для учителей истории и правоведения (по авторской методике О.Л. Кожемяки, учителя истории и правоведения Донецкой ОШ № 12). Цель: подготовить конкурентоспособного специалиста к инновационной педагогической деятельности; распространить перспективный опыт творческих педагогов региона по осуществлению педагогического сопровождения развития интеллектуальных способностей учащихся в урочной и внеурочной деятельности.

На І этапе очно-дистанционных, очно-заочных курсов повышения квалификации зарегистрировано 160 человек. На авторских курсах начали обучение 35 педагогов, на проблемных и тематических курсах180 слушателей.

С 16 марта 2015 г. курсы повышения квалификации в Донецком облИППО проходят в очном формате. Руководящим и педагогическим кадрам Донецкой Народной Республики будут предложены мастер-классы, тренинги, дискуссии, коучинг-сет, педагогический технопарк.

На курсах повышения квалификации педагоги ознакомятся с интересными методическими материалами, которые смогут использовать в учебно-воспитательной деятельности. 

Современный урок - это произведение искусства, где педагог умело использует все возможности для развития личности ученика.

Учебный отдел