16 апреля 2015 г.

Международный день Земли

«… День Земли – это день ответственности перед нашей планетой, ответственности перед людьми, которые ее населяют, перед самой природой, частью которой мы являемся».
С.П. Капица
Каждый год весной в разных странах Планеты дважды отмечают очень значимый для всех праздник – Международный День Земли, несущий разную смысловую нагрузку.

Первый раз День Земли отмечают 21 марта, в день весеннего равноденствия, когда в северном полушарии начинается весна. Учрежден этот праздник по решению ООН в 1971 году, когда тогдашний генеральный секретарь У. Тан подписал специальное обращение к народам Земли. В этот день в разных странах звучит Колокол Мира, призывающий людей беречь мир и жизнь на Планете, способствовать дружбе и взаимопониманию всех народов. И приходят на память слова из песни К. Мурадели на слова А. Соболева «Бухенвальдский набат»: «…Люди мира, будьте зорче втрое, берегите мир, берегите мир…!» Конечно, авторы песни призывали беречь мир от войны, но сейчас для планеты не меньшую опасность представляют проблемы экологии.

В рамках проекта «День Земли» с 21 по 26 апреля  рекомендуем познакомить детей дошкольного возраста  с праздником «Международный день Земли» с целью формирования представления о неразрывной связи человека с природой, о том, что наша планета Земля сейчас в опасности, чтобы её спасти, надо с детства любить природу, изучать её, правильно с ней обращаться.

Методические приемы  и формы проведения праздника можно найти, перейдя по ссылкам:
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-25345/
http://nsportal.ru/
animalsity.ru/ 

Кафедра дошкольного и начального образования
Отдел дошкольного образования