20 апреля 2015 г.

Формирование психологической готовности педагогов к взаимодействию с одаренными детьми

На базе  Торезского учебно-воспитательного комплекса  «ОШ І-ІІ ст.№1 лицей «Спектр» МОН ДНР прошел   постоянно действующий семинар для руководителей школьных методических объединений классных руководителей и практических психологов учреждений образования «Формирование психологической готовности педагогов к взаимодействию с одаренными детьми»
Заведующая Торезским  центром практической психологии и социальной службы отдела образования  Пересада Л.И. ознакомила участников с теоретической и методической проблематикой повышения уровня профессиональной подготовки учителей, работающих с одаренными учащимися, рассказала, какие качества личности педагога влияют на успешность его работы.

Практический психолог Торезской гимназии  МОН ДНР Бабий И.М., раскрыла тему «Элементы готовности учителя к работе с одаренными детьми» и провела практические упражнения: «Важные качества», «Рассказ из заголовков», «Арка», «Применение предметов», «Творческая жизнь».

Для  участников семинара практическим психологом Дворца творчества  «Юность» Некипеловой И.А. проведены упражнения «Охарактеризуйте одарённого ребёнка одним словом», «Закончи рисунок» и  игру «Мосты».

Даны общие рекомендации в организации работы с одаренными.

В заключение семинара педагогам и психологам  предложена  видео притча о талантах, проведена рефлексия, где каждый участник смог оценить актуальность  темы семинара, доступность подачи информации, возможность применения полученных знаний на практике, а также высказать свои предложения и замечания.


                                       Методическая служба отдела образования г.Тореза