10 июня 2015 г.

Пушкинские дни

Пушкин был по преимуществу поэт, художник,
и больше ничем не мог быть по своей натуре.
Он дал нам поэзию, как искусство, как художество…
В. Г. Белинский
Прошедшие выходные в Донецкой Народной Республике ознаменовались грандиозным празднованием Дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Все желающие могли приобщиться к словесному флэш-мобу, организованному отделом русского языка и литературы Донецкого ИППО, прочитав наизусть произведения великого поэта.

Праздничные мероприятия проходили в школах и театрах, в музеях и библиотеках, на летних площадках и в скверах. Жители Донецка слышали пушкинские строки отовсюду. Конечно, самыми активными участниками были школьники.

Учащиеся лицея-интерната при ДонНУ перенесли всех в атмосферу XIX века. Наряды с кринолинами, веера – герои А. С. Пушкина оживали на глазах. Поэзия всегда объединяет! К ребятам присоединились воспитанники детского дома «Теремок», прочитав  любимые произведения поэта. Все участники словесного марафона возложили  цветы к подножию памятника А.С. Пушкину.

Приятно, что юных чтецов поддержали профессионалы из Донецкого драматического театра. В этот день на малой сцене ведущие актёры театра декламировали произведения Пушкина и Есенина, Маяковского и Блока. Праздник русской словесности никого не оставил равнодушным!

А сколько всего интересного происходило в школах! Квесты и КВНы, интерактивные викторины и библиотечные уроки, конкурсы и инсценировки! И всё в честь Дня рождения Александра Сергеевича Пушкина!

Самыми активными стали школьники из Калининского, Кировского, Ленинского районов г. Донецка, Амвросиевского района, гг. Тореза, Харцызска и Макеевки! Молодцы, ребята!
Поэзия А.С. Пушкина всегда будет жить в наших сердцах!

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы