10 июня 2015 г.

Мой край, моя земля – любовь моя и боль (Донетчина глазами детей)

В мае текущего года отделом украинского языка и литературы Донецкого ИППО было проведено Интернет-соревнование «Поэтический вернисаж юных филологов». Тема конкурса «Мой край, моя земля…».

На электронный адрес отдела пришло 130 работ учащихся общеобразовательных школ ДНР. В данный момент жюри знакомится со сборниками поэзий.

Хочется отметить, что все участники Интернет-конкурса добросовестно выполнили поставленное перед ними творческое задание. Авторы  большинства работ придерживались требований (поэтические сборники сопровождаются аннотацией, имеется вступление и т.д.), а главное – ребята смогли через СЛОВО донести до читателей всю огромную ЛЮБОВЬ к родному Донецкому краю.

Образ Донбасса, гордого, сильного, мужественного, непокорного и одновременно нежного, любящего своих детей, заплаканного, встающего из пепла, красной нитью пронизал поэтические строки юных филологов. Мир и война, правда и ложь, стремление увидеть солнце сквозь тучи – всё, чем живёт сейчас Донетчина, нашло отражение в детских работах.

Пришла война, и одновременно пришло понимание того, насколько сильным является чувство переживания  за родное, близкое, до боли в сердце знакомое. Каждая травинка, букашка, мотылёк – это РОДИНА. Терриконы и Кальмиус – это РОДИНА. Школа, выстоявшая в боях, – это РОДИНА. И прочитав поэзии конкурсантов, можно с уверенностью сказать, что все эти СЛОВА прошли через душу и сознание каждого. Хочется верить, что испытание, выпавшее на долю нашего трудового народа, сплотит нас и научит ценить и беречь родной край. Поэтические строки семиклассника Безвенюка Романа (Донецкая ОШ № 141) лучшее подтверждение сказанному:

Я вірю: розквітне Донеччина рідна,
        Сонце засяє для нас золоте,
        Край наш шахтарський,  величний, прекрасний,
        Дорогу в майбутнє сам обере.
        Вірю, що пісні ще будуть лунати,
        Троянди цвістимуть у нас,
        І буде по світу звучати:
        «Нескорений, гордий Донбас!»
        Нам працювати  в рідному краї,
        прекрасну  Вітчизну свою берегти,
        у мирі і дружбі по совісті жити,
        упевнено йти до святої мети.

Члены оргкомитета конкурса считают, что цель проведения мероприятия достигнута. Для кого-то из участников состоялся дебют, кто-то не в первый раз проявил свой дар, но всех объединило стремление «перенести слова у вірші». Приятно удивил тот факт, что некоторые конкурсанты  даже имеют свой поэтический сайт. Например, Абраимов Алексей из города Горловки (школа № 73) ведёт свою группу Вконтакте и приглашает всех знакомиться со своими произведениями http://vk.com/ourdreamsinreal

Сейчас перед членами жюри стоит непростая задача. Трудно оценивать ТВОРЧЕСТВО! В связи с этим заранее хочется обратиться к участникам: «Помните, вы все МОЛОДЦЫ! 

Поэтические способности требуют развития, а СЛОВО – огранки, как драгоценный камень! Не расстраивайтесь, если победа в этот раз обойдёт вас стороной, следующий раз, если не остановитесь на достигнутом, результат будет лучшим!»

С итоговым приказом можно будет ознакомиться на сайте Донецкого ИППО. Лучшие поэзии будут размещены на сайте отдела украинского языка и литературы. 

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел украинского языка и литературы