18 мая 2015 г.

О преподавании истории в пятом классе

Историческая пропедевтика (предварительное обучение) обеспечивает переход от интегративной начальной ступени образования к предметной в основной школе. Пропедевтика изучения истории – это подготовка учащихся к сознательному усвоению школьного курса истории,  поэтому в 5 классе общей школы вводится курс пропедевтики. Он готовит ученика к серьезному восприятию предмета, вооружает его необходимыми умениями и навыками, превращает процесс познания истории в увлекательную интересную деятельность.

Оптимальную основу для введения в историю составляет история Отечества. Содержание пропедевтического курса включает в себя не только  знакомство с исторической картой Отечества, но и знакомство с наиболее важными событиями в его истории, с яркими историческими личностями, предоставляет знания об отдельных исторических источниках, сведения по исторической геральдике, нумизматике и другим вспомогательным дисциплинам.

Именно основные направления и особенности преподавания пропедевтического курса истории в 5 классе  и будут ключевыми вопросами предстоящего вебинара, который пройдет на базе Донецкого ИППО 21 мая 2015 г.

Информация о вебинаре по ссылке http://don-istorik.blogspot.com

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел общественных дисциплин