4 июня 2015 г.

Твой Василий Теркин (в честь 70-ой годовщины Победы)

Теркин – кто же он такой?
Скажем откровенно:
Просто парень сам собой
Он обыкновенный.
Впрочем, парень хоть куда.
Парень в этом роде
В каждой роте есть всегда,
Да и в каждом взводе.

03 апреля 2015 года в рамках культурной программы коллектив Донецкого института последипломного педагогического образования посетил Донецкий республиканский художественный музей.

Всем присутствующим театром-студией «Глаголъ» (г.Москва) был предложен для просмотра  моноспектакль «Василий Теркин» (А. Твардовский «Книга про бойца»). Боец Василий Теркин – герой, балагур и весельчак, душа своего подразделения, бывалый солдат. В бою — пример для всех, находчивый воин, который не растеряется в самой сложной ситуации. На привале вокруг него всегда собирается компания — Теркин споёт и сыграет на гармони, никогда не полезет в карман за острым словом. Он — воплощение русского характера. 

Его роль в спектакле проникновенно исполнил Александр Симонов. Следует отметить, что актер является и  режиссером-постановщиком, и сценографистом поэтического моноспектакля.  Актером проживается текст поэмы не столько сценическими, сколько глубоко внутренними, душевными средствами. Из 30 отдельных сюжетов поэмы  спектакль отражает лишь  ключевые сцены.  Здесь воспроизводится и эпизод знаменитой Переправы через ледяную речку, и сцены    общения со Стариком и Старухой,  и фронтовые будни с  редкими  минутами отдыха, и  другие памятные главы.  Александр Симонов продемонстрировал тонкое  чутьё к языку  этой гениальной поэмы.

Великая Отечественная война относится к тем событиям в истории страны, которые надолго остаются в памяти народа. Такие события во многом меняют представления людей о жизни и об искусстве. Война вызвала небывалый всплеск в литературе, музыке, живописи, кино. Но, пожалуй, не было и не будет более популярного произведения о войне, чем поэма Александра Твардовского «Василий Теркин». В постановке произведения лирико-эпического жанра наиболее легко вписались такие средства  художественной выразительности, как музыка, пение, оформление импровизированной сцены.

Донецкий республиканский художественный музей сегодня оказывает существенное влияние на развитие и поддержание уровня культуры Донбасса, его граждан, ценителей прекрасного, отражая актуальные процессы и современные тенденции в искусстве.

Спектакль по «Книге про бойца» А.Твардовского воспитывает в подрастающем поколении молодой республики любовь к родной земле, формирует понимание необходимости исторической памяти. Такие примеры утверждают защитников нашей земли в правильности выбранного ими пути.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел культуры и эстетики