19 июня 2015 г.

Вниманию изучающих французский язык

Il n`est jamais tard d`être celui qu`on veut. Exécute les rêves.
Никогда не поздно быть тем, кем хочется. Исполняй мечты
В условиях современного мира уже давно ни у кого не возникает сомнений в необходимости владения иностранным языком. Знание как минимум двух иностранных языков считается   престижным  и необходимым. В настоящее время французский язык находится в непростой ситуации. В школах все реже его выбирают как первый иностранный язык. В нашем регионе французский язык изучается и как первый, и как второй иностранный язык. Для изучающих французский язык предлагаем информацию об обучении во Франции.

Обучение во французских университетах и высших школах крайне привлекательно для наших выпускников. Им предлагается получить в исключительно благоприятных условиях образование высокого уровня любой области знаний, которое признается во всем мире. Вступительный взнос минимален, есть возможность получить стипендию. В контексте Европейского Союза и все более тесных связей между народами стран Запада обучение во Франции – это также возможность продолжить учебу в другом государстве.

Система образования во Франции несколько отличается от привычной нам: там учеба делиться на циклы. Еще одной особенностью является преобладание государственных университетов над частными. При этом диплом государственного учебного заведения ценится намного выше документа по аналогичной специальности для частного ВУЗа. Французские и иностранные студенты имеют абсолютно одинаковые условия обучения, равные права получения высшего образования.

Во Франции ВУЗы делятся на университеты (Universités) и высшие школы (Grandes Écoles). В высшую школу можно поступить только после двух лет обучения в университете или после прохождения специальных подготовительных курсов. Обучение на всех специальностях ведется на французском языке.

Высшее образование во Франции можно получить за 3,5 или 8 лет для магистерской программы. За 2-3 года по программе les filières courtes студент может получить знания в промышленной сфере или сфере услуг и диплом DUT (Diplôme universitaire de technologie) или BTS (Brevet de technicien supérieur). С этим дипломом студент уже может начинать свою карьеру или продолжить обучение.

Другая программа – les filières longues – общепринятый путь получения высшего образования, делится на три цикла:
  • Первый цикл – 2 года. Он похож на первые курсы в наших университетах. Здесь студенты изучают общеобразовательные и вводные по выбранной специальности предметы и по окончании получают диплом об общем высшем образовании DEUG (Diplôme d’etudes universitaires générales).
  • Второй цикл – 2 года. В первый год студенты изучают профильные предметы выбранной специальности, а по окончании обучения получают степень Лиценциата (Licence). Второй год обучения посвящен написанию и защите дипломной работы, а в результате получению степени Мэтриз (Maitrise) и диплому Master 1.
  • Третий цикл – 1 год. Это завершающий цикл, направленный на подготовку к использованию полученных знаний на практике. В зависимости от дальнейших планов студента можно выбрать направление обучения: подготовка к профессиональной деятельности по специальности с получением диплома DESS (Diplôme d’etudes supérieures spesialisees) или диплом о высшем углубленном обучении Master 2 Recherche, или диплом DEA (Diplôme d’etudes approfondies) для продолжения обучение в аспирантуре.
Чтобы получить высшее образование во Франции необходимо сдать языковые экзамены DELF B1, DELF B2, чтобы подтвердить знание французского языка. В отличие от французских студентов, для иностранных граждан университет или высшая школа могут попросить сдать вступительные экзамены. Также при поступлении важно мотивационное письмо, в котором абитуриент рассказывает о себе и причины, по которым он выбрал конкретный университет или высшую школу.

Также необходимо проучиться 1-2 курса в отечественном вузе, так как по требованиям университетов нашего школьного образования для поступления в вуз Франции недостаточно. Процесс поступления в высшие учебные заведения Франции непрост и довольно длителен (подавать заявку на поступление следует в ноябре-декабре, в зависимости от специальности). Досье кандидата состоит, как правило, из 7-10 документов, главным из которых является правильно составленное мотивационное письмо. Досье тщательно рассматривается специальной комиссией в определенные даты. Если кандидатура подходит, будет выслано подтверждение о зачислении на курс. После этого начнется этап оформления визы... 

Студенческая виза Франции автоматически дает право на ВНЖ, но ограничивает право иностранных студентов на работу несколькими часами в неделю. Это необходимо учитывать при расчете бюджета на проживание, питание и обучение будущего студента во Франции. Регистрационные взносы и льготы при пользовании транспортом и медицинским обслуживанием, льготы на обслуживание в университетских столовых и финансовая помощь при найме жилья доступны и местным, и иностранным студентам на равных правах.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и  методики их преподавания
Отдел иностранного языка