11 сентября 2015 г.

Информатика и ИКТ во 2-4 классах

Внедряем новые стандарты!

Целью изучения предмета «Информатика и ИКТ» во 2-4 классах является приобретение обучающимися учебной ИКТ-компетентности, что позволит сформировать у обучающихся предметные и универсальные учебные действия, а также опорную систему знаний, обеспечивающие продолжение образования в основной школе.

Основной задачей курса является подготовка учащихся на уровне требований, предъявляемых образовательным стандартом начального общего образования по информатике и информационным технологиям.

В помощь учителям информатики и ИКТ создан методический кейс для преподавания предмета «Информатика и ИКТ» во 2-4 классах. Он размещен на сайте отдела информационных технологий Донецкого ИППО «Методический инструментарий предмета «Информатика и ИКТ»: http://vit-ippo.3dn.ru/index/2_4_klassy/0-5 
  • Нормативно-правовое обеспечение преподавания предмета
  1. Закон ДНР «Об образовании».
  2. Государственный образовательный стандарт начального общего образования на 2015-2017 гг.
  3. Приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 375 от 06.08.2015 года «Об утверждении Нормативов наполняемости классов (групп) общеобразовательных организаций всех типов и форм собственности и порядка деления классов на группы при изучении отдельных учебных предметов».
  4. Приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 444 от 28.08.2015 года «О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки от 06.08.2015 № 375 «Об утверждении Нормативов наполняемости классов (групп) общеобразовательных организаций всех типов и форм собственности и порядка деления классов на группы при изучении отдельных учебных предметов».
  5. Инструктивно-методические материалы «Безопасное проведение учебных занятий в кабинетах информатики и информационно-коммуникационных технологий общеобразовательных учебных заведений».
  6. Приказ № 426 от 25.08.2015 г. «О перечне образовательных программ элективных курсов, курсов по выбору, факультативных курсов, рекомендованных Министерством образования Донецкой Народной Республики для реализации в 2015-2016 учебном году».
  7. Приказ № 358 от 03.08.2015 г. «Об утверждении Инструкции о проведении текущего контроля знаний и промежуточной аттестации обучающихся в образовательных организациях, реализующих общеобразовательные учебные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования».
  8. Программа «Информатика и ИКТ. 2-4 классы» (составители: Шилова Ю. В., Глухова М. В., Кузнецова И. В., Тюканько С. В., Корнев М.Н.), рекомендована МОН ДНР.
  9. Методические рекомендации по использованию учебно-методического обеспечения предмета «Информатика и ИКТ» в 2015/2016 учебном году.
  • Календарно-тематическое планирование для 2-4 классов 
http://vit-ippo.3dn.ru/index/2_4_klassy/0-5 или http://vit-ippo.at.ua/index
  • чебно-методические комплекты (УМК) для предмета «Информатика и ИКТ. 2-4 классы»
Рабочая программа по предмету «Информатика и ИКТ» для 2-4 классов составлена на основе авторской программы курса «Информатика и ИКТ» для 2-4 классов. Авторы: Н.К. Нателаури, С.С. Маранин.

В состав учебно-методических комплектов по предмету «Информатика и ИКТ» учебного плана входят: программа, учебники, учебные тетради к ним, методические пособия, электронные образовательные ресурсы, пособия для оценки достижения планируемых результатов образования http://umk-garmoniya.ru/informatika
  1. Методическое пособие для учителя http://umk-garmoniya.ru/informatika/metodika.php
  2. УМК для 2-4 классов http://umk-garmoniya.ru/informatika
  3. Электронные образовательные ресурсы http://umk-garmoniya.ru/informatika/e_resurse.php
  • Замечание
В настоящее время можно проводить уроки, используя прошлогодние учебники.
  • Методические рекомендации к теме 1 «Информация, человек, компьютер» в 3 классе
Материал расположен на сайте отдела информационных технологий Донецкого ИППО «Методический инструментарий предмета «Информатика и ИКТ» http://vit-ippo.3dn.ru/index/2_4_klassy/0-5
  • Разработка урока по теме «Работа над проектом создания мультфильмов»
Разработку урока Недодевой О.Н. можно скачать на сайте «Социальная сеть работников образования»: nsportal.ru http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/informatika/2013/01/09/urok-informatiki-po-uchebniku-avgoryacheva-moy-instrument 

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел информационных технологий