7 октября 2015 г.

Повышение уровня профессиональной компетентности учителей информатики и ИКТ в условиях внедрения новых Государственных образовательных стандартов

С 05 октября по 31 октября 2015 г. в Донецком институте последипломного педагогического образования, согласно плану-графику организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 91 от 31 декабря 2014 г.), проходят курсы общей подготовки учителей информатики и ИКТ.

Новые Государственные образовательные стандарты нацеливают на достижения современной школой качественно новых результатов образования. Информатика является комплексной научной дисциплиной, имеющей исключительно важное практическое значение для развития общества, в особенности, на этапе его перехода к глобальному информационному обществу, основанному на знаниях.

Содержание курса информатики в школе является базой, способной дать обучающимся методологию приобретения знаний и практические навыки в рамках современных технологий обработки информации. Уроки информатики способствуют эффективному формированию общеучебных умений на базе средств ИКТ, развитию познавательных, интеллектуальных и творческих способностей учащихся, достижению планируемых результатов на основе саморегуляции и саморазвития обучающихся.

Программа курсов повышения квалификации разработана в соответствии с заданиями новых Государственных образовательных стандартов в области информатики и ИКТ, содержанием дополнительных образовательных программ, реализацией дифференцированного подхода и усилением практической направленности обучения.

Формы и методы проведения занятий выбираются в соответствии с целями, которые решаются в процессе обучения и отражают основные принципы педагогики, особенности деятельности учителя информатики и ИКТ в общеобразовательных организациях. 

Вариативной составляющей предполагается проведение тренингов по методике преподавания курсов по выбору, тренинга по программе «Учителя в он-лайне» с предоставлением сертификатов.

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел информационных технологий